О парке старинном замолвите слово

О парке старинном замолвите слово

Едва ли не каждые выходные старинный парк Аткарска подвергается набегам вандалов.

Целенаправленное уничтожение цветов и деревьев, арт-объектов и детских игровых элементов единственного в городе парка, любимого аткарчанами разных поколений, трудно считать мелким хулиганством или рядовой кражей — это именно вандализм, бессмысленный и разрушительный.

Накануне Первомая лучшие розоводы Аткарска высадили в парке более 70 кустов сортовых роз чайно-гибридной селекции. Создание розовой клумбы у большого фонтана стало для Ирины ЕЛИСЕЕВОЙ, Марины ЛУНЕВОЙ, Надежды РАХМАНОВОЙ и их единомышленников признанием в любви к родному городу. Уже через две недели с клумбы похитили 15 роз, ночная кража вызвала волну возмущения у городской общественности. Но за первой кражей роз последовала вторая, а за ней третья… За месяц с парковых клумб ночные похитители выкопали около 40 кустов роз, с корнем уничтожая чужие мечты о прекрасном. За розами последовали 40 кустов петунии. Работники парка едва успевают возмещать ущерб — на место украденных цветов они высаживают новые, а их выкапывают снова. В прошлые выходные жертвой вандалов стала аллея молодоженов — ночью с аллеи исчезли посаженное в мае деревце туи и петунии из клумбы-зонтика.

Наш парк давно перестал быть просто местом отдыха. Это живой символ города, это наследие, оставленное нам предками. В его развитие и сохранение вложен труд без преувеличения тысяч аткарчан — над аллеями и клумбами шефствовали трудовые коллективы, школьники выходили на субботники, спонсоры устанавливали скамейки и арт-объекты, художники создавали скульптуры. Едва ли не каждый из нас посадил в парке хотя бы одно дерево — кто-то еще в детстве, а кто-то будучи уже взрослым.

У каждого аткарчанина есть связанная с парком собственная, глубоко личная история — здесь знакомились на танцплощадке наши родители, здесь в ночь выпускного бала мы делали прощальное фото, в самый важный день своей жизни приходили с цветами к Вечному огню молодожены, на детской площадке учились ходить наши дети. Нельзя допустить, чтобы дальше историю нашего парка писали вандалы.

По поручению главы района Виктора ЕЛИНА ситуацию вокруг городского парка вынесли на обсуждение общественности района. Представители власти, правоохранительных органов, общественных организаций, педагогов, работников культуры, казачества и военных обсудили меры предотвращения вандализма в парке.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Роман КУЛИКОВ заявил, что патрульно-постовая служба патрулирует парк с 19.00 до 4.00, а хищения в парке происходят на рассвете . Общественники высказались за организацию патрулирования в парке с 4 до 8 утра и активизацию работы добровольной народной дружины, которая сегодня насчитывает 33 человека.

Заместитель главы администрации района по социальной сфере Александр ЕМЕЛИН подчеркнул, что принять охранные меры недостаточно. Нужно разнообразить варианты проведения досуга для детей и молодежи. Площадки по интересам, рассчитанные не только на детей, но и на взрослых, должны работать в парке и в будни, и в выходные — нацелил он собравшихся. Это могут быть сборка и разборка оружия, знакомство с традициями казачества, мастер-классы различной направленности, концерты.

Досуговые площадки должны нести позитив, помогать приобретать определенные навыки, учить с интересом относиться к жизни, воспитывать уважительное отношение к парку.

Автор текста: Елена БАДИКОВА, Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета