О рыбалке без улова

О рыбалке без улова

На реке Медведица, в районе Шелковки прошел открытый Кубок области по рыболовному спорту.

Дисциплина – ловля спиннингом с берега. Спортсмены из Волгограда и Пензы приехали на Медведицу заранее и даже провели тренировку, правда, особо это не помогло.

— Накануне на всей выделенной для соревнований акватории Медведицы был хороший клев, — рассказал кандидат в мастера спорта по рыбной ловле Андрей ГРИГОРЬЕВ из Пензы. – Особенно клевал голавль. В воскресенье погода изменилась и у большинства спортсменов клюет щука.

Соревнования стартовали в 9.00. Я приехала в Шелковку в 11.30 и ожидала увидеть улов в садках. Улова не было.

  • Главный принцип соревнований по рыбной ловле: «поймал рыбу – отпусти», — поясняет судья всесоюзной категории Сергей БЕСАРАБ. — Спортсмен предъявляет пойманную рыбу, получает жетон и отпускает рыбу. Смысл соревнований — проверить свои навыки рыбака на разных водоемах.

В зоне «А» один из гостей поймал щуку на 3 килограмма, но вес в зачет не идет. Как и спортсмен из зоны «Б», добычей которого стал голавль на 200 граммов, он получил 1 балл. Большого рыбного разнообразия в воскресенье не случилось. В зачет спортсменам пошли пойманные щуки, голавли, окуни.

Областные соревнования по рыбной ловле в Аткарске проходят второй год, но без аткарских рыбаков. Как пояснил главный судья соревнований, ихтиолог Саратовского областного общества охотников и рыболовов Семен ХАЕТ, заявиться и участвовать в соревнованиях может любой желающий. При удачном исходе дела даже новичок может стать победителем или призером соревнований. Если же по итогам соревнований вы хотите претендовать на получение спортивного разряда, то вступайте в любое спортивное общество – например в федерацию рыболовного спорта Саратовской области. Отличия рыбалки от соревнований по рыболовному спорту ясны. Посмотрев, как спортсмены в спартанских условиях обедают и отдыхают между турами, я подумала: «Почему аткарские предприниматели не видят в таких мероприятиях основу для туристического бизнеса?» В городе достаточно точек общепита, которые вполне могли бы организовать — и горячий обед в палатке с обогревом, да и биотуалет был бы вполне уместен. Глядишь, на следующий год, зная уровень, на котором организована встреча туристов в Аткарске, мужчины приехали бы с семьями.

Автор текста: СВЕТЛАНА БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета