Окулировка роз на шиповник

Окулировка роз  на шиповник

Читатели «АГ» обратились в редакцию с просьбой рассказать о том, как вырастить настоящую аткарскую розу.

Секрет красоты и жизнеспособности легендарных аткарских роз раскрыла Зинаида ЖДАНКИНА. Бывший агроном питомника декоративных культур и сегодня продолжает выращивать розы по прежней технологии – прививая их на шиповник методом окулировки. Зинаида Ивановна предупреждает, что дело это не простое, требующее сноровки и времени. Начинаем с подготовки подвоя, который выращивают из семян шиповника.

— Семена шиповника надо собирать в конце августа, пока они недозрелые. Вызревшие семена дадут всходы только через два года. В наших краях произрастают множество сортов шиповника, выбирайте с зеленым стволом и крупными редкими колючками. Собранные семена надо смешать с грунтом (2/3 торфа и 1/3 извести). Грунт с семенами хорошо увлажнить и поставить в прохладное место до конца сентября.

— В конце сентября готовим землю на грядке: хорошо перекапываем, рыхлим, заправляем перегноем. Высаживаем семена в бороздки глубиной 3 см. Семена заделываем на глубину не более 1,5 см и хорошо увлажняем. Плотность посадки густая — весной на одном погонном метре каждого рядка — более сотни всходов. Если весна сухая, грядку обязательно поливаем.

— Через год, весной, растения пикируем, высаживая через 20 см, а в конце августа делаем прививки. К этому времени толщина стебля достигает 0,5 см, как карандаш. Обнажаем корневую шейку, место перехода от корня к стеблю, обрезаем лишние побеги и делаем Т-образный надрез.

— Берем однолетний побег цветущей розы, срезаем все колючки, листочки, оставляя черенки. Выбираем среднеразвитую почку. Она не должна быть проросшей и не должна быть мелкой и сухой. Лучше взять почку из средней части черенка. Срезаем зеленую часть черенка с почкой, вырезая до древесины. Это называется щиток. Вставляем щиток в Т-образный надрез и плотно обвязываем лентой из полиэтиленовой пленки. Растение хорошо окучиваем землей. Оставляем зимовать без укрытия.

— Ранней весной раскапываем нашу розу и смотрим. Если щиток живой, зеленый, отрезаем побег шиповника, в 1 см над прививкой. Вновь окучиваем растение. Уже этим летом роза порадует вас цветами.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать или услышать, — говорит Зинаида Ивановна. — Я готова научить аткарских розоводов искусству прививок.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета