Ориентируем жизнь на культуру

Ориентируем  жизнь на культуру

В детской Школе искусств подвели итоги завершающегося Года литературы. Праздник начался с замечательных и нужных подарков. Управляющая Аткарским офисом страховой компании «СОГАЗ-МЕД» Светлана ФИЛАТОВА сделала художникам детской школы искусств новогодний подарок: мольберты, холсты, кисти, краски, карандаши.

Череда мероприятий в течение всего года предшествовала заключительному празднику. Педагоги, воспитатели, работники библиотек провели большую работу, целью которой было вовлечь как можно больше детей и подростков в волшебный мир литературы. И им это удалось. Любовь к литературе начинается с детства, с первых услышанных и прочитанных сказок. Поэтому в Год литературы среди детских садов района был объявлен конкурс «Книга в гостях у дошкольников». Дети читали, рисовали, мастерили различные поделки, инсценировали сказки. Главный специалист Управления образования Надежда КОНДРАТЬЕВА подвела итоги конкурса и назвала победителей. «Гран-при» — у коллектива детского сада «Колокольчик» (рук. Т.Н. БУРЛАКОВА). Воспитанники детского сада показали инсценировки сказок «Дюймовочка» и «Сказка о попе и его работнике Балде». Юные артисты были искренни и трогательны, и заслужили аплодисменты зрителей. Первое место заняли детские сады «Росинка» (рук. М.Ф. КУЗЬМЕНКО) и «Яблочко» (рук. Н.И. ЖУКОВА). Второе место у детских садов «Сказка» (рук. М.В. РЕШЕТОВА) и «Звездочка» (рук. И.Н. БАКУРСКАЯ). Третье место жюри отдало детскому саду села Тургенево (рук. Т.Л. МАЛОЛЕТКИНА) и ЦДТ (Н.Ю. КУЧМЕНКО). Выставка поделок воспитанников детских садов района, развернутая в фойе ДШИ, собрала немало восхищенных зрителей. Проект «Воплощение» — замечательная идея старшеклассников школы №9 (рук. Н.Н. ХАРИТОНОВА) сделать фотосессию в костюмах литературных героев: Анна Каренина у аткарского паровоза, Ромео и Джульетта в интерьере ресторана «Айвенго», Василий Теркин под березами и еще множество интересных, а порой и неожиданных образов. Ученицы школы №10 воссоздали эпизод из жизни гимназисток Аткарской Алексеевской гимназии. Девушки начала прошлого века вели беседу о футуристической поэзии, спорили о личности Маяковского, пели модные романсы. Творчество известных русских классиков звучало в юмористических сценках и стихах взрослых и детей.

Всю жизнь предана литературе ветеран педагогического труда Любовь Сергеевна ПОНОМАРЕВА. Как она читала своего любимого поэта Эдуарда АСАДОВА! Казалось бы, всего лишь слова, но сердце начинает биться громче и чаще. Вокальная группа педагогов ДШИ исполнила песни на стихи Сергея Есенина.

2015 год – год 70-летия Великой Победы. Как не отдать должное писателям и поэтам Великой Отечественной войны! «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» — стихи Константина Симонова проникновенно читала аткарская поэтесса Галина СЕМЕНОВА. Непогода за темными окнами контрастировала с теплой атмосферой концертного зала. Уютный салонный вечер, где беседуют о прекрасном, где исчезают возрастные, должностные, национальные различия и хозяйкой салона выступает ее высочество Литература.

Год 2016 объявлен Годом российского кино.

— В основе любого кинофильма лежит сценарий, — говорит директор Центральной библиотеки Инна ПЧЕЛИНЦЕВА, — и это значит, что Год литературы органично вольется в Год кино.

Директор культурного центра досуга и кино имени Б. Андреева Зоя ЗАБИРОВА обещает, что в Год кино жителей района ждут интересные мероприятия, ориентированные на повышение интереса к российскому кино.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета