От плуга до фонаря

Трудно найти человека не знающего, что такое плуг (хоть на картинке, но его видел каждый). Сравнить сельскохозяйственное оборудование с фонарными столбами – бессмысленно, как сложно представить, что оба этих элемента может создать один и тот, же инженер.

Начиная с 1998 на ООО «Контактор» царит стабильность – за 22 года производство еще ни разу не останавливалось. И по заверениям начальника отдела маркетинга и сбыта Алеси МАРЕЕВОЙ, все слухи, что «на «Контакторе»  производство встало, а завод прекращает свое существование» далеки от реальности.
— Штат у нас небольшой – около 50 человек, — рассказала Алеся Александровна. – Описать направление нашей деятельности одним словом сложно – металлообрабатывающий завод «Контактор» выпускает и сельскохозяйственное навесное оборудование (плуги, культиваторы, загрузчики, сеялки), парковые фонари, лавочки, гаражные ворота и даже двери.

Справка «АГ». За первое полугодие ООО «Контактор» выпустил 36 плугов различных модификаций (начиная с 4-корпусных, заканчивая 11-корпусными), 63 секции культиваторов, 7 загрузчиков сеялок, 36 скамеек (все установлены в Аткарске) и 20 фонарей. 

География поставок обширна, аткарскими плугами пашут не только российские поля, но и обрабатывают пашни в странах ближнего зарубежья – Казахстане и Беларуси.
Завод выпускает не только новое оборудование, отвечающее всем современным стандартам, но и ремонтирует сломавшийся импортный сельхозинвентарь.
— Запчасти для импортного оборудования недешевы и сроки их поставки растягиваются до полугода, — подчеркнула Алеся Александровна. – Фермеры или механики приносят нам сломанную фирменную деталь, а мы делаем ее аткарский аналог, с сохранением фирменного качества, но более дешевый.
Казалось бы, инженеру, ежедневно занимающемуся разработкой грубой сельскохозяйственной техники, не под силу разработать тонкое и изящное. Но факты говорят об обратном.
В начале июня на Привокзальной площади Аткарска установили 8 фирменных фонарей, произведенных на «Контакторе». Один из создателей именного украшения железнодорожных ворот нашего города – выпускник ПУ-21, а ныне начальник технического отдела ООО «Контактор» Андрей ОНИПЧЕНКО, начавшего свой трудовой путь со сварщика.
Переход от создания плугов, к разработке художественного дизайна фонарей дался начальнику техотдела легко и позволил реализовать свой творческий потенциал. Разработка проекта заняла примерно один рабочий день.
— Вначале в специальной компьютерной программе создал трехмерный эскиз листьев и надписи «Аткарск», — уточнил Андрей. – Кстати, я долго думал, листья, какого растения должны держать надпись «Аткарск». Перебрал множество вариантов: то по техническим данным не подходит, то красоты нет. Устал, посмотрел на подоконник — там цветок подходящий.

Интересный факт. Компьютерная программа, в которой инженер-конструктор задает параметры для станка плазменной резки, во многом схожа с программой, в которой школьники создают модели для печати на 3D-принтере установленных в «Точках роста». 

Художественное оформление аткарских фонарей вырезали на станке плазменной резки под контролем опытного оператора Александра БЕЛОВА. Плазменный станок по трехмерной модели, созданной инженером-конструктором, вырезал из цельного листа металла оформление для 8 оригинальных фонарей. Кстати, сотрудники «Контактора» свое творение уникальным не считают.
Свою лепту в создание аткарских фонарей внесли не только инженеры «Контактора», но и сварщики, слесари, собиравшие вырезанные из металла элементы декора. Особенный подход был и у маляра, поставившего в создании новинки точку. Именные фонари это не первый случай, когда инженер смог реализовать свой талант.
— Каждая лавочка, выпущенная на нашем заводе – оригинальна и ее сложно перепутать с лавочкой, созданной на другом заводе, — заверила Алеся Александровна. – Жалко, что люди порой не видят этой красоты.

Аткарская газета