Парафойл над просторами Новой Осиновки

В Аткарском районе три села носят имя маленькой речушки Осиновки, левого притока реки Медведицы — Большая Осиновка, Малая Осиновка и Новая Осиновка. Протяженность реки всего 24 километра, пополняется она небольшими безымянными ручейками, берущими начало от родников. Осиновкой речушку назвали из-за осиновых рощиц на ее берегах.

Одно из старейших сел района Новая Осиновка (основана не позднее 1790 года) удачно расположилась в междуречье Осиновки и Медведицы. Туристов летом и зимой привлекают бескрайние поля и луга, леса, полные грибов и ягод, рыбалка, сплав на байдарках, а еще, покосившаяся деревянная церковь, построенная без единого гвоздя и потерявшая в прошлом году купол колокольни. В летнее время в селе постоянно проживают около 40 человек, число постоянно проживающих чуть больше одного десятка.
С Владимиром ДЕМИЧЕВЫМ и Ольгой МИХАЙЛОВОЙ я познакомилась еще зимой, встречаясь каждую субботу в бассейне ФОКа «Дельфин». Внимание привлекли спортивным стилем плавания. Супруги, не останавливаясь, нарезали круг за кругом, набирая километраж и отслеживая время заплыва. В бассейн они приезжали дважды в неделю из села Новая Осиновка.
— Это только зимой, а с апреля по ноябрь мы два раза в день купаемся в Медведице, — рассказала Ольга Геннадьевна.
— Причем два километра до реки преодолеваем бегом, — добавил Владимир Эдуардович.
Доброжелательные и общительные супруги любезно пригласили меня в гости, обещав покатать по снегу на парафойле, но пандемия и бесснежная зима не дали планам осуществиться, и в Новую Осиновку я попала только летом.

В гармонии с собой и природой

Ольга Михайлова с внуками на «тихой охоте».

Так сложились судьбы этих замечательных людей, что, будучи знакомы около 40 лет, вместе они всего 12 лет. Познакомились на одном из саратовских заводов, где Владимир Эдуардович работал инженером-электромехаником, а Лариса Геннадьевна — электромонтажницей. Разница в возрасте почти десять лет, но разве это препятствие для людей, чьи интересы совпадают. Оба заядлые спортсмены, активные участники заводских соревнований, любители туристических походов.
У Ольги Геннадьевны два сына: Василий и Александр, оба мастера парусного спорта. Владимир Эдуардович воспитал троих детей:
— Сыновья по профессии промышленные альпинисты, старший Алексей три дня назад покорил Эльбрус, — с гордостью рассказывает отец, демонстрируя фотографии с вершины, присланные сыном. – Александр увлекается мотоспортом, дочь Мария – горными лыжами. Мы рады, что дети поняли нас, не осудили, подружились между собой и частенько приезжают к нам в гости. У нас с Ольгой на двоих четверо внуков, которые так полюбили нашу Новую Осиновку, что живут здесь месяцами.
Да и как не полюбить деревню, где воздух с ранней весны до поздней осени наполнен медовым ароматом? Окрестные поля — раздолье для пасеки. Выйдя на пенсию, Владимир Эдуардович решил заняться пчеловодством, даже приобрел домик в Лысогорском районе. Кочуя с пасекой, добрался до Новой Осиновки, и теперь говорит, что ни за какие деньги не уедет из этих мест.
У супругов большое хозяйство, требующее постоянного труда и заботы. Два десятка ульев, около сотни гусей, бройлеров, кур-несушек. Молодняк не покупают, приобрели свой инкубатор. В саду 35 яблонь, которые вырастили из семечек понравившихся яблок, несколько деревьев груши и вишни, роскошные кусты красной и черной смородины, крыжовника и малины. На большом огороде зреют помидоры, огурцы, наливается соком капуста, в тени сохнет выкопанный лук и чеснок.
— Скоро картошку будем копать, — рассказывает Ольга Геннадьевна, — а пока заготовками занимаюсь и себя и детей обеспечиваем. Каждый год пробую новые рецепты. Гости всегда хвалят. Хорошо нам здесь, сами себе хозяева. Работаем с радостью, отдыхаем с удовольствием. Мы любители активной жизни. Спорт занимает в ней большое место. Зимой летаем на парафойле – это огромное тканевое крыло, которое надувается потоками воздуха и создает подъемную силу, бегаем на лыжах, ежедневная гимнастика обязательна. Летом гуляем далеко по окрестностям, бегаем, плаваем на байдарке, купаемся в реке, рыбачим.

Удачный трофей Владимира Демничева — щука весом около 8 кг.

Владимир Эдуардович еще и фотолюбитель, даже фотохудожник, настолько удивительны по красоте и выбранному ракурсу его фотографии. Он фотографирует все, что ему интересно. Из его фотографий сельских пейзажей и местной природы впору делать выставку. Редкие снимки горящей в ночи церкви, которую жители до приезда пожарной машины пытались тушить собственными силами, пушистого облака, сверкающего в лучах закатного солнца, даров природы и гостей-спортсменов.

Золотые соседи

На улице Новой Осиновки.

— У меня золотые соседи, — сообщает Лидия Ивановна БАБУШКИНА, коренная жительница этого села, — душевные, доброжелательные – их дом всегда полон гостей. Отдохнуть в деревню едут родные, друзья, друзья друзей. Здесь собираются спортсмены, приезжают журналисты, много детей. Владимира и Ольгу волнуют проблемы нашего села, они пытаются их решить и помогают сельчанам всем, чем могут. В нашем селе нет центрального водопровода, а они пробурили скважину и щедро делятся водой со всей нашей улицей. По весне Ольга всех соседей одарила овощной рассадой.
Соседская взаимовыручка в Новой Осиновке, где всего две улицы Центральная и Заречная, очень важна. Из достижений прогресса в селе присутствует лишь мобильный интернет, но почему-то принимает только на кладбище, и это повод для местных анекдотов.
Два раза в неделю предприниматель, фамилию которого никто не знает, привозит в село хлеб, останавливаясь около разрушенной церквушки. И здесь соседи помогают, берут хлеб для себя и жителей дальних домов, привозят из города продукты и лекарство.
— Каждую неделю к нам приезжает почтальон, в прошлом году приезжали врачи, если понадобится скорая помощь – вызываем, выборы были – так члены избирательной комиссии к нам приехали, — рассказывает еще одна местная жительница Таисия ЩЕЛОЧКОВА, которая, как и Лидия Ивановна выросла в этом селе. Односельчанки работали в Саратове, а выйдя на пенсию, вернулись в родительские дома.
Есть немало проблем в Новой Осиновке, но все они компенсируются тихим уединением в милой русской деревушке, где есть возможность заниматься приусадебным хозяйством, спортом, наслаждаться природой.

Ложка дегтя в бочке меда

Ряд проблем жители могут решить собственными силами, например с разгуливающим по селу без присмотра коровами и козами, беспривязными дворовыми собаками.
По просьбе жителей села сообщаем, если крупный и мелкий рогатый скот находится без присмотра, к владельцам могут применяться требования статей №230 и №231 Гражданского кодекса РФ на основании которых административная комиссия может наложить штраф и не единожды.
Если миром договориться с соседями не получается, следует обратиться с жалобой в администрацию муниципального образования по адресу г. Аткарск, ул. Советская, дом 64. К письму следует приложить фотографии или видеоролики, подтверждающие свободный выгул животных по селу или беспривязных домашних собак. Письмо можно отправить по электронному адресу на сайте администрации района.
Телефон отдела обращения граждан 3-30-96.

Аткарская газета