Пенсия ближе, чем кажется

Пенсия ближе, чем кажется

Работал, служил в армии, растил детей — итог основных жизненных этапов каждого из нас подведет пенсия, вернее, ее своевременное назначение и размер. И чтобы итог не разочаровал, о пенсии стоит думать с момента трудового становления.

Совет прозвучал на встрече актива района с управляющим отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Александром РОМАНОВЫМ, его заместителями и начальниками подразделений. Встреча проходила в рамках Дня отделений Пенсионного фонда. С руководителями организаций и предприятий, главами сельских муниципальных образований обсуждались изменения в Пенсионном законодательстве. Стоимость пенсионных баллов, особенности начисления досрочных пенсий — прозвучали разъяснения по этим и другим вопросам.

Главное. Специалисты ОПФР по Саратовской области напомнили, что с 2015 года для назначения страховой части пенсии необходимы две составляющие — страховой стаж и определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Баллы зависят от размера легальной заработной платы, с которой ваш работодатель уплачивает страховые взносы. Для тех, кто будет уходить на пенсию в 2025 году, понадобится 15 лет страхового стажа и 30 баллов. В 2017 году — не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 балла.

Все баллы, набранные человеком за трудовую жизнь, складываются и умножаются на стоимость одного балла. Стоимость балла определяет Правительство страны. С 1 февраля 2017 года она составляет 78 рублей 28 копеек. Плюсом к рассчитанной пенсии добавляется фиксированная выплата, одинаковая практически для всех — 4 805 рублей. Специалисты ОПФР остановились на этой теме подробно в связи с тем, что из-за зарплаты «в конвертах», из-за нелегальной занятости в 2015 году 160 жителей области не получили страховую пенсию по старости, а в 2016 — 396. Люди либо не набрали страховой стаж, либо баллы.

Выход из ситуации, конечно, есть. Женщинам в 60 лет, а мужчинам в 65 будет назначена социальная пенсия. Размер не зависит от стажа, он составляет порядка 5000 рублей. Причем эта пенсия выплачивается только неработающим пенсионерам. До минимального прожиточного минимума пенсионера в таком случае будет назначена федеральная социальная доплата. Система должна научить россиян думать о пенсии с первого рабочего дня.

Баллы для мам и солдат. Государство учло и родительский, и солдатский труд. Каждые 1,5 года ухода за ребенком оценены в 2,7 балла. Таким образом, при уходе за четырьмя детьми можно заработать 24,3 балла (более 4 детей не учитываются). Один год службы в армии оценивается в 1,8 балла, что равносильно году работы с зарплатой в 13 тысяч рублей. Предусмотрена система баллов и для тех, кто ухаживает за нетрудоспособным человеком — ребенком-инвалидом, пожилым человеком, достигшим 80 лет, инвалидом I группы.

В ходе тематического Дня, призванного повысить грамотность населения по вопросам Пенсионного законодательства, специалисты ОПФР встретились с учащимися Политехнического лицея, посетили Аткарский Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Завершился День творческими выступлениями сотрудников Пенсионного фонда из Лысогорского, Петровского, Татищевского и Аткарского районов в рамках фестиваля самодеятельного творчества «Пенсионный фонд — территория талантов».

Автор текста: СВЕТЛАНА БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета