Почем заветные квадратные метры?

Почем заветные квадратные метры?

Квартирный вопрос, испортивший, по мнению Воланда (одного из главных героев романа «Мастер и Маргарита») москвичей в 30-е годы прошлого столетия, не теряет своей актуальности.

Сменились политический строй и экономический уклад, а острота квартирного вопроса осталась. «АГ» решила проанализировать основные тенденции районного рынка жилья.

Дома спорят с квартирами. То, что предложений на районном рынке жилья достаточно, демонстрирует непрекращающийся поток объявлений и в районку, и на интернет-сайты. Что же на пике покупательского спроса? Анализ рынка недвижимости для «АГ» провела руководитель агентства «СОН — Саратовская Областная Недвижимость» Любовь КРЮКОВА:

  • В Аткарском районе востребованы в первую очередь сравнительно недорогие частные дома, подходящие под ипотеку и материнский капитал. В этом году из-за нестабильности на рынке и высоких процентных ставок ипотечного кредитования спрос несколько снизился. В данный момент предложения по продажам вторичного жилья на рынке недвижимости выше, чем спрос.

Что же, выводы агентства, восемь лет работающего в Саратовской области, — на стороне потенциальных покупателей и значит, как говорится, торг более чем уместен.

Есть 700 тысяч – есть выбор. Войдя в роль покупателя, корреспондент «АГ» пообщался с аткарчанами, выставившими дома и квартиры на продажу.

Вывод первый. Имея 700 тысяч рублей, покупатель сможет выбирать между однокомнатной квартирой в залинейной части города или на улицах Ленина, Революционной, Коммунистической и частным домом в 50-60 кв. метров с деревянными окнами, частичными удобствами, 6-7 сотками земли на отдаленном участке улиц Набережной или Аткарской.

Цены на однокомнатные квартиры в Аткарске держатся в ценовом диапазоне от 700 до 850 тысяч рублей. Мы пообщались с пятнадцатью продавцами и все заявили, что готовы торговаться, лишь один продавец наотрез отказался от сделки с участием материнского капитала.

За последние три года цены на «однушки» выросли в среднем на 150-200 тысяч. В 2012 году за 600 тысяч в залинейной части города можно было приобрести «однушку» с полным ремонтом (даже с автоматически включающейся вентиляцией санузла).

Вывод второй. Двухкомнатные квартиры были и остаются на пике популярности спроса. Имея 950 тысяч рублей, покупатель может выбирать между двухкомнатной квартирой на улице Советской и трехкомнатной на Талалихина, в обоих случаях – первый этаж.

Основной ценовой диапазон цен от 950 тысяч до 1300 тысяч рублей.

Есть, конечно, и эксклюзивные предложения. Например, двухкомнатную квартиру на улице Чапаева, с теплыми полами на кухне и в ванной, светлым ламинатом и лоджией, отделанной кафелем, предлагают за 1800 тысяч. Продавцы, с которыми мы пообщались, были готовы к торгу и к привлечению материнского капитала.

Вывод третий. Сложнее всего приходится продавцам трехкомнатных квартир. Рост тарифов на коммунальные услуги делает эту категорию жилья менее привлекательной, чем частный дом. Например, за 1300 тысяч рублей можно приобрести «трешку» на Талалихина с деревянными окнами и незастекленной лоджией, а можно дом на Заречной с пятью сотками земли, санузлом, совмещенным с ванной комнатой.

Основной диапазон цен на трехкомнатные квартиры от 950 тысяч рублей до 1500 тысяч рублей. Продавцы готовы на торг и на участие материнского капитала.

Кстати, в 2012 году «трешку» на Советской можно было сторговать за 800 тысяч рублей.

Оглядимся вокруг. Сходна ли ситуация на районном рынке недвижимости с тенденциями Саратова? Вновь слово руководителю агентства недвижимости «СОН» Любови Крюковой:

  • Начиная с января 2015 года, цены на недвижимость на вторичном рынке Саратова не повышались. До начала лета люди находились в ожидании. С середины лета население Саратова и области стало инвестировать денежные средства в недвижимость. Это связано и с неким снижением ипотечных ставок. Востребованы квартиры в новостройках, которые можно приобрести с господдержкой. На вторичном рынке востребованы трехкомнатные квартиры, с ценой за квадратный метр не выше 35 тысяч рублей.

Да, если кого-то интересуют тенденции Москвы, то по сведениям риэлтерских агентств, валютная стоимость коттеджей на Рублевке с начала года упала в два раза. Почти в три раза подешевела рублевская недвижимость, продаваемая за отечественную валюту.

Как видим, аткарский рынок недвижимости не поддерживает столичную тенденцию.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета