Полицейские будни — совсем не кино

Полицейские будни - совсем не кино

Ежегодно в России 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел. Корреспондент «АГ» провел рабочий день, наблюдая за работой отдела МВД по Аткарскому району и убедился, «полицейские» сериалы не отражают реалий работы полиции.

Как театр начинается с вешалки, так и работа полиции начинается с дежурной части. Прием заявлений о происшествиях, анализ оперативной обстановки за сутки, координация работы патрульных нарядов – дежурная часть работает в круглосуточном режиме, принимая в день до 30 сообщений.

Работа по предотвращению преступлений начинается с профилактики правонарушений среди подростков. Основы мировоззрения формируются в детстве, уберечь подростка от нарушения законов — это основная задача старшего инспектора по делам несовершеннолетних майора полиции Натальи ЖОГОЛЕВОЙ и инспектора ПДН старшего лейтенанта полиции Натальи ВЛАСОВОЙ.

— Часто молодые люди просто хулиганят, не зная или не задумываясь о том, что нарушают закон, — рассказывает майор полиции Наталья Жоголева. – Мы стараемся оградить детей от дурного влияния. У нас в городе есть спортивные секции, стараемся привлечь своих подопечных к занятиям спортом. Часто это помогает, потом спасибо говорят.

В этом году сотрудники ПДН совместно с Центром занятости населения помогли трудоустроить семерых подростков. Одно из ключевых направлений работы отдела — борьба с наркоманией. Выявляет лиц, употребляющих, изготавливающих или распространяющих запрещенные вещества, оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Дмитрий СУПРУНОВ. Он хорошо знает каждого из своих подопечных.

— Свою службу я начинал с должности полицейского ИВС, служил участковым, — вспоминает Дмитрий Олегович. – Работы у меня хватает, только за этот год раскрыто 12 преступлений, связанных с наркотиками. Не все жители района хотят вести здоровый образ жизни, и это печалит. Выделить среди аткарчан особую группу риска сложно, в городе возраст зависимых от дурманящих веществ колеблется от 18 до 52 лет.

Большой объем работы выпадает на долю следователей. У каждого из них своя сфера деятельности — есть специалисты по уголовным делам, связанным с интернет-мошенничествами, ДТП, квартирными кражами. Расследованием нарушениями закона небольшой и средней тяжести занимается отделение дознания, которой возглавляет подполковник полиции Дарья СОЛОДКОВА.

— В основном приходится работать с асоциальными личностями. Украдут телефон, продадут его, а деньги на алкоголь потратят, — констатирует старший дознаватель Владимир ХОТЯНОВИЧ. – Сейчас легче стало, видеонаблюдение помогает раскрывать преступления . За спокойствием ночного города в любую погоду следят полицейские патрульно-постовой службы. Наравне с патрульными порядок на городских улицах охраняет овчарка по кличке Гектор. Вместе со своим инструктором Антоном МАЧИЛЬСКИМ в составе патруля четвероногий страж помогает предотвращать правонарушения. Его «сослуживец» Азарт, под руководством Павла ОРОБЧЕНКО, помогает разыскать преступника по оставленным следам.

Следы, которые помогут сыщикам в сжатые сроки найти виновного, фиксирует эксперт-криминалист Наталья ПЕТРУСОВА. В составе группы она выезжает на все происшествия, изучает обстановку, снимает отпечатки пальцев, обуви. Если есть необходимость, то проводит баллистическую экспертизу, проверяет подлинность документов.

— Работа у меня тяжелая, у злоумышленников нет выходных, — сетует девушка. – Придешь домой — звонят и на происшествие вызывают. Без меня трудно будет, ход дела затянется надолго, — с улыбкой добавляет эксперт-криминалист.

Аткарск сравнительно спокойный город, применение табельного оружия — большая редкость. Чтобы не потерять навыки, полицейские периодически тренируют свою меткость в тире. Понаблюдав за стрельбой, корреспондент «АГ» пришел к выводу, что убежать у нарушителей не получится. Если будет нужно, полицейские точно попадут в цель.

Есть в отделе МВД сотрудники, которые не носят погоны, но их работа не менее важна. Галина БАРАНОВА не следит за порядком на улицах, не занимается раскрытием преступления и их профилактикой. Вот уже 30 лет она возглавляет бухгалтерию отдела.

  • Сейчас работать намного легче стало, ввел данные в программу, и она все посчитает. Раньше все это вручную делали, — делится с корреспондентом «АГ» старожил отдела. – Но счеты, на которых начинала работать, на всякий случай в шкафу храню.

Одного дня не хватило, чтобы успеть познакомиться с работой всех служб отдела – ГИБДД, уголовного розыска, участковых, отделения по вопросам миграции, группы ИАЗ. Работа полицейских сложнее, чем она видится с телеэкрана.

Взаимодействие этого сложного и отлаженного механизма эффективно организует полковник полиции Алексей СОЛОВЬЕВ. По итогам работы за 9 месяцев 2017 года ОМВД РФ по Аткарскому району вышел на второе место по Саратовской области.

Автор текста: МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета