Портрет хлебной страды

Портрет хлебной страды

Началась уборка озимых – жди дождей. Эта примета сбывается ежегодно, в той или иной степени дождливости. Пять дней с начала уборки проработали комбайнеры под палящим солнцем, и пришел дождливый перерыв.

Тем не менее, трем хозяйствам хватило времени и технических сил, чтобы собрать урожай озимой пшеницы. К 20 июля завершили страду фермеры Лопуховки — Сергей ГРИДНЕВ, Сергей КУРАПОВ и Ринат ТУГУШЕВ. Средняя урожайность зерна составила около 30 центнеров с гектара. В целом по району средние показатели урожайности меняются по мере вхождения в страду все новых и новых хозяйств. В первые дни озимая пшеница в среднем давала по 28,5 центнера с гектара, затем по 27,5. Параллельно с уборкой, хозяйства проверяют качество полученного урожая. Руководитель Аткарского отдела Россельхозцентра Виктор ВАСИН отметил, что до дождей было проверено 1500 тонн. Из них 400 тонн соответствуют 3 классу, 800 — 4 классу и 300 – 5 классу (фуражное зерно). Отмечается хорошая натура зерна: в 1 литре – 820 граммов при базовом показателе 745.

У хлебной страды много показателей, в их числе – уровень безопасности работ и отношение руководителей к механизаторам. На эти два показателя корреспондент «АГ» обратил внимание, побывав на полях фермерского хозяйства Александра МУРАВЬЕВА в составе штаба Управления сельского хозяйства по проведению полевых работ.

Озимую пшеницу на фермерском поле спешили убрать четыре комбайна. Предупрежденные о надвигающемся дожде, комбайнеры в пять минут смели со стола обед и вновь – за штурвалы комбайнов. Хотя обед был настолько аппетитным и ароматным, что в любом случае был бы съеден в мгновение ока — гречневый мясной суп, плов со свининой и компот! На ужин в поле привезли окрошку. Бесплатные обеды и ужины для механизаторов во время полевых работ уже не редкость в сельхозпредприятиях района. Однако не всегда труженики имеют возможность вымыть руки перед едой и поесть, сидя за столом, а не на корточках. Поэтому я не могла не обратить внимания на оборудованный полевой вагончик. Умывальник, стол, еда в герметичных термосах, помощник повара в фартуке и косынке — все для того, чтобы люди, работающие на уборке хлеба, чувствовали внимание к себе. Комбайнер Александр ФИЛИППОВ работает в хозяйстве четвертый год, но впервые ему доверен штурвал комбайна. — Волнуюсь за результат работы, — поделился чувствами Александр. — С техникой хорошо знаком, но уборка хлеба – это особая ответственность.

С ответственностью за урожай организован и весь процесс уборки озимых. Исполняющий обязанности начальника Управления сельского хозяйства Александр СОРОКИН отметил, что на фермерском поле приняты необходимые меры пожарной безопасности — дежурит трактор с плугом, следом за комбайнами идет трактор с большой бочкой воды. На этом поле есть что сохранять — в одном колосе Александр Викторович насчитал 50 крепких зерен.

Цифра. На 26 июля уборка озимой пшеницы завершена на 12 тысячах гектаров, что составляет 43% от общей площади озимых. Средняя урожайность — 28 центнеров с гектара.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета