Приглашаем кражу. Дверь открыта

Приглашаем кражу. Дверь открыта

Минус магнитола, минус барсетка, минус видеорегистратор. Все это отминусовали злодеи из автомобилей, небрежно брошенных на аткарских улицах.

Рассказывая о статистике и деталях краж, совершенных из автомобилей, начальник отделения дознания отдела МВД РФ по Аткарскому району Дарья СОЛОДКОВА подчеркивает:

— Кражи из автомобилей совершаются при попустительстве и самонадеянности владельцев автомобилей. И если до настоящего времени объектом злодеев были отечественные автомобили, то 24 апреля кража совершена из иномарки «RENGE ROVER». Водителя этого автомобиля можно поставить на первое место по самонадеянности. Заявляя о краже из его автомобиля барсетки со всеми важнейшими документами – паспортом, паспортом транспортного средства, водительским удостоверением, банковскими картами и так далее, владелец авто подчеркнул, что в тот апрельский день совершал много поездок по городу и оставляя машину на улицах, никогда ее не закрывал. Утром 25 апреля он вдруг вспомнил о барсетке, лежавшей в автомобиле, и удивился ее отсутствию. Ведется проверка.

Детали других краж из автомобилей также заставляют усомниться в трепетном отношении мужчин к своим «ласточкам». Судите сами. ВАЗ 21102 был оставлен владельцем на ночь на улице Локомотивной. Сигнализация авто не работала и традиционно охранял машину центральный замок. И так владелец доверился своему охраннику, что в один из вечеров не стал проверять, закрыл ли он машину. Утром его ждал жизненный минус – минус видеорегистратор, аккумулятор и минус автомагнитола. Ночные посетители не оставили в машине отпечатков пригодных для идентификации, только след обуви. Ведется следствие.

Еще один водитель, оставив машину ночевать на улице Тимирязева без сигнализации и без охраны центрального замка, утром даже не удивился приоткрытой двери. Сел в машину, включил музыку, а музыки не слышно. «Видимо, провод отошел», — успокоил себя мужчина. Ан нет, просто исчезла акустическая система «Пионер». Ведется следствие. Уважаемые жители района! Автомобиль – это ваш дом на колесах, так не оставляйте открытыми его двери!

Цифра. В 2015 году было совершено 12 краж из автомобилей, 6 из них раскрыто. За четыре месяца этого года зарегистрировано 8 краж из автомобилей, 5 из них раскрыто.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета