Профессия — быть человеком

Профессия - быть человеком

Они выбрали профессию, связанную с риском, но они — не спасатели. Они следуют букве закона, но они — не судьи. Они готовы спасти нашу жизнь в экстренной ситуации, но они — не врачи «скорой помощи».

По-разному мы относимся к сотрудникам полиции, а они продолжают нести службу и передавать по наследству честь, доблесть и верность долгу. После окончания Аткарского профтехучилища Саша КРАСНОВ два года отслужил в армии. В 1994 году стал сотрудником Аткарской вневедомственной охраны при ГОВД. За хорошую службу и лидерские качества его назначили старшим группы, а потом — помощником командира взвода. Группа захвата, в которой Александр нес службу, была лучшей в Саратовской области.

  • «Ночная милиция» — так нас назвали, — вспоминает Александр Федорович. – Ночной звонок, сбор и несколько минут, чтобы прибыть по тревожному сигналу. Ситуации случались разные.

Особенно запомнился Александру дерзкий молодой вор, который каждый раз разбивал кирпичом витрину, чтобы проникнуть в магазин. Задержать злоумышленника сотрудникам вневедомственной охраны удалось не сразу. За те несколько минут, что наряд ехал до места преступления, ему удавалось скрыться. Но, не смотря на везение, его выследили, и рецидивист предстал перед судом.

Прапорщик Александр Краснов перед выходом в отставку работал в следственном изоляторе.

Родная сестра Александра, майор юстиции Елена КРЕПЫШЕВА (КРАСНОВА) карьеру начинала в Тамбовской области, куда попала по распределению после окончания Саратовского юридического института. До сих пор она помнит свое первое дело: в августе 1983 года пожилого мужчину поймали на самогоноварении. Тогда это было уголовно наказуемым преступлением. И хотя дедушка отделался штрафом, через суд все же прошел. С 23 лет как дежурный следователь Елена выезжала и на убийства, и на самоубийства.

  • Страх уходит с опытом, не меняется отношение к тому, что видишь, — объясняет Елена Федоровна. – Внутри себя жалеешь убитых и погибших.

Долгое время Елена работала с неблагополучными подростками и считает, что главное в любом деле — найти подход к человеку. Ее жизненное кредо: «Не спеши обвинять». Майор юстиции главными качествами следователя считает порядочность и доброту, а вот жестокости допускать нельзя.

Глядя на хрупкую девушку Татьяну САМОЙЛЕНКО (КРАСНОВУ), невозможно представить, что она сотрудник полиции. Унаследовав от отца стойкость и смелость, следуя примеру тети, еще в восьмом классе твердо решила – буду следователем. С раннего детства Таня Краснова наблюдала за работой сотрудников полиции, ожидая, когда ее заберут родители – учила уроки за письменным столом старшего следователя КРЕПЫШЕВОЙ.

— Самые яркие воспоминания детства – это красивая форма, оружие и ночные выезды, — делится Татьяна. — Все было так интересно. Это был настоящий, полный приключений мир.

Отговаривать ее от выбора профессии никто в семье не стал, Елена Федоровна предупредила: «Работа сложная, но интересная».

Выпускница следственно-криминалистического факультета академии права в профессии всего год. Когда у молодого специалиста возникают вопросы, на помощь ей приходят старшие коллеги Наталья ШАМАЕВА и Алексей БЫЧКОВ. Как и тетя, она в работе придерживается правила «пряник лучше кнута».

Члены семьи, в которой профессия передается по наследству, все как один считают: в их деле главное — оставаться человеком. Люди точно должны знать, если они обратились за помощью — им обязательно помогут.

Выдержка из статьи «АГ» 90-х гг. 26 апреля, в 2.56 сработала сигнализация в магазине №10 по ул. Талалихина, который находится под охраной ОВО. Группа задержания тут же выехала на место пришествия. Подъехав к магазину, милиционеры увидели выбитое окно. Группа немедленно отправилась на поиски преступника. Проявив смекалку и профессионализм, старший группы задержания прапорщик Александр Краснов, старший сержант Сергей Горелов и младший сержант Александр Макаров задержали парня. 18-летний К. был доставлен в Аткарский ГОВД, ведется следствие.

Автор текста: МАРИЯ ПИМЕНОВА

Аткарская газета