Прогулки по Аткарску

В Аткарске 136 улиц. Уникальные и обыкновенные, идеально прямые и петляющие, главные и окраинные, ровные и в ухабах, зеленые и пыльные, старинные и современные – все они одинаково родные, улицы нашего детства. Они создают образ Аткарска таким,  каким он остается в памяти поколений.

За звание самой длинной улицы Аткарска борются Революционная и Карла Маркса. Революционная пересекает город с запада на восток, начинаясь у реки и заканчиваясь у леса. Карла Маркса длиной 4,5 км тянется от пригородного кладбища до низководного моста через Аткару. На Революционной 335 домов, на Карла Маркса  — 377.

Самая короткая улица города носит имя летчика Андрея Данилова, она расположена у бывшего аэродрома. На ней меньше десятка домов.

Самая молодая улица в городе –  Перспективная, она возникла в 2015 году в микрорайоне  целина. Здесь многодетным семьям отводят участки для нового жилищного строительства. А какая улица самая старая? Пожалуй, это бывшая Петровская, ныне Советская, на которой 200 лет назад стояли собор и полиция и по которой проходил тракт Аткарск – Петровск.

По улицам Аткарска можно изучать географию и литературу. Есть улицы, названные в честь сторон света – Южная (за птицефабрикой), Северная (на целине), Восточная – в районе старого кирпичного завода и Западная – на пригороде. Набережная и Заречная улицы расположились по берегам реки Аткары.

Улица Сталинградская, 1955 год (ныне улица Волгоградская)

Улицы Московская, Петровская, Вольская и Саратовская пролегают рядом с железнодорожными ветками, ведущими к этим городам. А вот улица Волгоградская к Волгограду отношения не имеет. До середины 60-х она носила название Сталинградская и получила имя в честь великой битвы на Волге, переломившей ход Великой Отечественной войны. После развенчания культа личности Сталина ее переименовали, и ее название потеряло первоначальный смысл. Две улицы носят название в честь сел района – Осиновская и Колышлейская, они расположены у старой дороги, которая вела в прошлом веке в этим селам.

Прогулка по улицам залинии и целины убедит любого, что наш народ  действительно самый читающий в мире. Более десятка улиц названы в честь классиков русской литературы – Толстого, Тургенева, Гоголя, Лермонтова, Чернышевского, Достоевского, Добролюбова, Писарева, Кольцова, Белинского, Островского, Маяковского. После войны люди массово переезжали из деревни в город, зачастую со своими старыми домами.   Им отводили участки на необжитой «Целине». «Жареный бугор» — такое презрительное название дали новому поселку жители. Чтобы «окультурить» поселок, улицы стали называть в честь писателей.

А первыми «литературными» улицами Аткарска стали улицы  Пушкина и Островского. Пушкинская получила свое имя в год 100-летнего юбилея смерти поэта – в 1937. В том же году в Аткарске увековечили имя писателя Николая Островского. Создатель кумира советской молодежи Павки Корчагина умер в декабре 1936 года.

Окраинные улицы рассказывают о природных достопримечательностях города: за улицей Лесной начинается лес Засека, Березовая – у питомника декоративных культур. В городе целых две Родниковские улицы – первая и вторая, и ведут они к самому известному памятнику природы Аткарска – Дегтярному роднику. Улица Вишневая напоминает, что еще сорок лет назад Аткарск славился по всей Саратовской области своими вишнями. Вдоль высокого обрыва на берегу Аткары идут улицы Горная и Кавказская.

В открытке 1913 года в названии улицы допущена ошибка. Она называлась Верхне-Стрижевская (ныне улица Ленина)

Увы исчезла с карты города самая поэтическая улица — Стрижевская. Каждое лето в небе над Аткарском с веселым свистом носятся сотни стрижей. Эти стремительные птицы селились в гнездах на отвесном глиняном берегу Аткары, и в середине прошлого века весь берег реки был усеян стрижиными норками.

Жаль, но старых романтических названий почти не осталось – разве что Мельничная, которая напоминает о деревянной водяной мельнице, стоявшей у плотины на Аткаре. Ее еще помнят старожилы.

Единственный в России Нескучный переулок тщательно скрывает свою необычную историю. В этом названии отражено занятие его обитателей, а точнее – обитательниц, девушек легкого поведения. В Нескучном переулке по соседству с базаром располагались «веселые дома» — так в дореволюционной России называли бордели, и переулок иронически прозвали «Нескучным».

О том, что Аткарск – город железнодорожников, свидетельствуют названия улиц Железнодорожная, Локомотивная, Товарная и Вокзальная, соседствующих со станцией железной дороги.

Долгое время наименование улиц было вопросом политическим. В двадцатые-тридцатые годы на карте появились революционные названия – Коммунистическая, Республиканская, Революционная, Первомайская. Ленина. Улицы пригорода носят имена вождей революции Маркса и Энгельса, Свердлова и Кирова. Начался расцвет науки, и улицам стали присваивать имена ученых – Мичурина и Тимирязева.

В 1961 году полетел в космос Гагарин и решением горисполкома одну из центральных улиц назвали в честь первого космонавта. Это было уже третье название улицы. Сначала улица называлась Протопоповской, так как на ней стояли дома священнослужителей собора. После революции ей присвоили незамысловатое название Базарная, так как здесь была сосредоточена вся городская торговля.

В шестидесятые годы страна впервые широко отпраздновала день Победы.  Тогда появилась улица имени Героя Советского Союза Виктора Талалихина. Талалихина – единственная улица в Аткарске, состоящая только из многоэтажных домов, и одна из трех, вместе с Республиканской и Островского, заасфальтированная от начала до конца.

Среди более сотни улиц Аткарска только пять названы в честь наших земляков-аткарчан, и почти все они расположены  на окраинах города. Про улицу Данилова мы уже говорили, она носит имя легендарного летчика, который совершил воздушный таран на рассвете 22 июня 1941 года. Улица пионерки Вали Макеевой, 12-летней девочки, убитой отчимом, превратилась в благоустроенный бульвар. В честь братьев Кузиных, которые ушли на фронт впятером, в 1985 году назвали улицу на пригороде. Имя уроженца Аткарска, народного артиста СССР Бориса Андреева получила улица-новостройка на «Целине». Там же находится и улица Бубнова – народного художника СССР, автора картины «Утро на Куликовом поле».

Аткарская газета