Пусть славен будет розами Аткарск

Пусть славен будет розами Аткарск

В Аткарске роза — не просто красивый ароматный цветок. Аткарская роза — символ нашего города, наша гордость, наша история. Понятно желание аткарчан видеть розы на клумбах и газонах, на улицах и в парке, во дворах и полисадниках.

Чтобы превратить Аткарск в большой розарий, горожане не жалеют сил и времени. Но не всегда старания венчаются успехом. Взрослые розы неприхотливы, но в фазе приживаемости и роста требуют внимания и правильного ухода. В этой статье собраны советы опытных розоводов в помощь тем, для кого розы — всегда аткарские.

Форма, тип, сорт, цвет… Перед посадкой необходимо определиться, какие именно розы вы хотите видеть в своем розарии. В садах и парках широко используют огромное разнообразие сортов и гибридов роз.

Кустовые и штамбовые — для цветников и партеров, обсадки дорожек и в групповой посадке на переднем плане; плетистые сорта — для вертикального озеленения. Многообразие окрасок и строения цветка, неодинаковые сроки цветения позволяют создавать из них высокохудожественные, декоративные композиции, к тому же, они цветут в то время, когда большинство деревьев и кустарников уже отцвело.

Наиболее распространенные в озеленении группы включают: парковые розы, чайно-гибридные, полиантовые, розы групп флорибунда, грандифлора, миниатюрные розы, плетистые розы, полуплетистые, почвопокровные. Среди небольших по размеру роз существуют так называемые розы патио. Их цветки немного крупнее, чем у классических миниатюрных роз, а кустики 45- 55 см высотой. Также требуется выбрать тип роз, который наиболее подходит для ваших условий: корнесобственные или привитые.

Месторасположение роз. Розы — растения тепло- и светолюбивые, поэтому при посадке выбираем для них место открытое, освещенное солнцем и защищенное от холодных ветров, где не застаивается вода и холодный воздух. Избыток влаги надо отвести с помощью дренажных устройств.

Наиболее подходят для роз тяжелые суглинистые почвы, богатые гумусом, воздухопроницаемые, влагоемкие, слабокислые (рН 5,5-6,5). Почву для них готовят с осени или не менее чем за месяц до посадки весной. Очень важно провести обработку почвы на глубину до 50-60 см. На один квадратный метр обрабатываемого слоя вносят 10-20 г навоза, перегноя или торфокомпоста, 300-400 г извести, 400-500 г костной муки, 40-50 г суперфосфата, 150-200 г древесной золы. Почву перекапывают, перемешивая с удобрениями, причем органики в земляной смеси должны быть не более 50%.

Высадка роз. Высаживать розы лучше всего весной, приживаемость намного выше, чем при подзимних посадках. Опытные местные розоводы рекомендуют производить посадку роз в конце апреля — начале мая и желательно в первой половине дня. Перед посадкой на саженце удаляют все поврежденные и больные побеги, корни. Сильные побеги обрезают коротко — до 10-15 см, оставляя на них лишь по 2 — 4 почки. Корни подрезают незначительно — до живой ткани. Посадочные ямы размером 50х50 см заполняют питательной смесью: 1 ч. дерново-глинистой или огородной земли, 1 ч. перегноя или компоста — так чтобы образовался холмик. Саженец устанавливают на холмик, расправляют корни и присыпают землей, тщательно уплотняя ее, чтобы между корнями и землей не было пустот, и обильно поливают. Место прививки заглубляют в почву на 3-5 см. После полива розы надо окучить, чтобы защитить молодые побеги от пересыхания. Расстояние в ряду между саженцами чайно-гибридных роз, флорибунда и полиантовых 25-30 см, между рядками- 60-70 см, парковых и плетистых соответственно 45-50 и 80-100, миниатюрных — 15-20 и 40-50 см. При посадке штамбовых роз для предохранения от высыхания их привитую часть нередко обкладывают мхом и обвязывают бумагой, а удаляют все это через 1-1,5 недели, когда почки уже тронутся в рост. После посадки почву под розами мульчируют торфом или землей слоем 3-5 см.

Уход в год посадки. В год посадки идет лишь формирование куста. Сильно растущие побеги прищипывают, а образовавшиеся бутоны, достигшие размеров просяного зерна, удаляют. Однако во второй половине лета им дают развиваться вплоть до цветения. Розы любят рыхлую почву, благодарны подкормке и прикорневому поливу. Весной после обрезки, одновременно с внесением удобрений, необходимо глубокое рыхление с переворотом почвенного пласта на глубину до 20 см. В течение лета через 10 дней проводят рыхление почвы на глубину 15-20 см с одновременным удалением сорняков. В первый год после посадки при хорошей заправке почвы удобрениями необходимость в подкормках не возникает, но потом они становятся обязательными. В течении сезона розы подкармливают 4 раза: весной, в начале роста, в период бутонизации, после окончания цветения и перед началом одревеснения побегов. Весной вместе с минеральными удобрениями обязательно вносят перегной: 5-6 кг/м2. Перед подкормкой, а также после подкормки — кусты роз обильно поливают. Розоводы не рекомендуют вносить под розы слишком большие дозы удобрений, так как это может нанести им значительный вред. Летом для подкормок роз используют куриный помет, навозную жижу, древесную золу. Азотные удобрения вносят только до конца июля. В августе для ускорения вызревания побегов дают лишь калий и фосфор, ограничивая полив.

Обрезка роз. Начинающих розоводов более всего пугает обрезка роз. Неправильная обрезка может на нет свести все усилия, остановить рост побегов и даже цветение. Весенняя обрезка — основная, от нее идет формирование куста. Летом цветение регулируют, обрезая отцветшие цветки, осенью это делают перед укрытием кустов на зиму. Обрезка означает как прореживание, так и укорачивание побегов. Различают несколько видов обрезки. При слабой (длинной) обрезке подрезают только верхние части побегов. Это делают в основном у парковых и плетистых роз, у них цветоносные побеги развиваются только на верхних и средних частях прошлогодних побегов. При средней (умеренно-короткой) обрезке на побегах оставляют 5-7 почек. При сильной (короткой) обрезке на побегах роз оставляют 2-3 почки. Такую обрезку выполняют у чайно-гибридных, полиантовых, группы флорибунда и миниатюрных роз. Побеги обрезают острым секатором на 0,5-0,6 см выше развитой почки и под углом 45°. Поверхность среза следует замазать садовым варом.

И это далеко не все работы по уходу за розовыми кустами. Ведь юным розочкам предстоит пережить зиму. Но об этом поговорим в другой раз. А сейчас все силы на пополнение городского ландшафта кустами аткарских роз.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета