Ради Победы школьница стала кочегаром паровоза 

Ради Победы школьница стала кочегаром паровоза 

Аткарчанке Юлии Николаевне БЕЛОХВОСТОВОЙ – 95 лет. Ей было всего 16, когда началась война, и безжалостно отняв девичью беззаботность, школьные уроки, секретики – бантики, бросила к паровозной топке. В годы Великой Отечественной войны около 10 юных аткарчанок работали кочегарами и помощниками машинистов. 
22 июня 1941 года черные репродукторы на центральных улицах Аткарска оповестили голосом Левитана о большой беде. На окраины города весть о начавшейся войне разнесли вездесущие мальчишки.
Тот памятный летний день навсегда остался в памяти шестнадцатилетней Юли. Она собиралась с подружками на речку, но выйдя на улицу, увидела бегущих мальчишек, которые с криками «Война началась», созывали всех в городской парк на митинг.
Первая волна мобилизации опустошила рабочие места  на железнодорожных и городских предприятиях. По инициативе комсомола было объявлено о патриотическом движении «Молодёжь – на производство!».
В сентябре Юля должна была пойти в выпускной 7 класс своей любимой школы № 3, но вместо этого в числе первых пришла в локомотивное депо, несмотря на уговоры родителей закончить школу.
О судьбе девушки-кочегара паровоза читайте в сегодняшнем номере «Аткарской газеты» и в разделе «Статьи» по ссылке https://atkarskgazeta.ru/stati/radi-pobedyi-shkolnicza-stala-kochegarom-parovoza.

Автор фото: Фото из личного архива свомещено с фотографией из свободного доступа

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета