Рецепт счастья от классной бабушки

Рецепт счастья от классной бабушки

Когда Ваня говорит, что любит свою бабушку, в его словах нет ни капельки лукавства — об этом сигналят широко распахнутые, по-детски чистые, не умеющие лгать глаза. Я по-доброму позавидовала этому мальчишке.

Неидеальная бабушка. Мы часто слышим, что главную роль в воспитании ребенка играют родители. Согласна, но есть большое «но» — это ритм современной жизни. Человек, желающий обеспечить своим детям достойное будущее, вынужден много работать. Как разорваться и выкроить время? — этот вопрос актуален для многих. И какое же это счастье, когда недостаток тепла и заботы можно заполнить бабушкиной любовью.

Елена Константиновна ПЧЕЛОВОДОВА не считает себя идеальной бабушкой. Конечно, она вышивает бисером сумки-торбы для внучек, вяжет им красивые теплые вещи, но могла бы сделать для них больше, если бы все три внучки были рядом. С дедом и бабушкой живет младший внук Иван. В каникулы горожане приезжают вдохнуть деревенской свободы и насладиться отсутствием шума и бешеного городского ритма.

Крой из моды XVII века. Елена Константиновна — профессиональная портниха и закройщица, владеющая искусством бисероплетения, вышивки, вязания, техниками «печворкинг» (лоскутное шитье) и «топиарий» (составление цветочных композиций). Авторские предметы декора талантливая рукодельница дарит родным и друзьям. В прошлом году на Дне села в объектив журналиста «АГ» попали мальчики в русских косоворотках и девочки в нарядных сарафанах и рубахах. Оказалось, что это — подарок заботливой бабушки дошколятам и ученикам школы.

  • Кода Иван ходил в детский сад, для его группы я сшила русские народные костюмы. Потом два сезона дополняла эти модели вышивкой, выжиганием по ткани. Последними я сшила белые девичьи рубахи, используя сапожковский крой XVII века, — рассказывает Елена Константиновна.

Ее костюмы очень нравятся детям, ими восторгаются педагоги и родители.

Городская — деревенская. В 21 год у городской девушки появилась мечта — уехать жить в деревню. Парадокс: сельчане ищут возможность пристроиться в городе, а она — в село. Откуда это взялось? — объяснить не может. Эта мысль не давала ей покоя даже, когда она вышла замуж, родила троих детей. Супруг Сергей ПЧЕЛОВОДОВ был не против поменять город на деревню, хотя тоже родился в областном центре. В деревне Мотовиловке жила его бабушка, которую он часто навещал, помогал по хозяйству.

  • В 1990 году мы круто повернули свою жизнь, переехав в учхоз «Муммовское». Жизненный уклад там был близок к городскому: квартира в двухэтажном доме, совсем маленький участок под огород. Меня приняли в школу учителем технологии. Работа очень нравилась.

Через 9 лет супруги поняли, что хотят настоящей деревенской жизни, и даже готовы начать все с нуля. Далеко искать не стали — выбрали дом с большим участком земли в селе Марфино.

Чемодан мастерства. Двадцать лет прошло со дня переезда. Вся в заботах молодость пролетела незаметно. Быстро выросли и упорхнули из родительского гнезда дети. Время наполнило жизненный чемодан опытом и мастерством, а поезд судьбы прибыл на станцию «Пенсия». Елена Константиновна, чтобы заглушить пессимистические мысли, пошла в школу и предложила на добровольных началах организовать в классе у внука кружок рукоделия.

На субботние занятия женщина приносит не только свои идеи и познавательную информацию, но и материал, который используется в работе. Сначала бабушка учила делать стежки, пришивать пуговицы, сейчас шьют куклам платья.

Кукольный подиум. Новое увлечение мастерицы — реставрация кукол Барби. В ее руках непривлекательные голышки преображаются в красавиц.

— В этой мелкой кропотливой работе задействованы не только фантазия, но и все мои умения. Это очень важно для меня — я не люблю однообразную работу. К примеру, наряд из гипюра дополняет крошечная диадема, основой для которой служит горлышко пластиковой бутылки, задекорированное бусинками и пайетками. У куклы-невесты — пояс сплетен из бисера, — рассказывает рукодельница.

Большое искусство — прошивка волос. Из шерстяных ниток получаются волосы, похожие на дреды, на пышные волосы одной из блондинок мастерица по ниточкам распустила шелковую ленту. Платья шьются, как из скромного ситца, так из гипюра, бархата с отделкой из меха, кружева, тесьмы, вышитых узоров.

Это не первая попытка нашей героини работать с куклами. В свое время она научилась шить норвежскую Тильду и без иголки мастерить традиционно- русскую куклу-оберег.

Огородница. В круг разноплановых забот энергичной женщины входит раннее выращивание овощей в двух теплицах и на высоких грядках, с которых она получает высокие урожаи.

— Я очень люблю заниматься огородом. Сын Сергей построил мне теплицы. Большой урожай расходится по членам большой семьи — домашние огурчики, помидорчики созревают на месяц раньше обычного. Иногда и заготовки на Саратов делаю — помогаю детям, а они помогают нам. Сын ремонт в доме сделал. Он работает помощником машиниста, дочери Екатерина и Юлия заняты в торговле — у меня очень хорошие дети и внуки, жаль, что живут в Саратове, но мы постоянно на связи. Еще стараемся соответствовать фамилии и держим пасеку.

Характеристика по Пыжику. Дом Пчеловодовых я нашла по летящим уткам, нарисованным на воротах. Визита журналиста здесь никто не ждал. Еще на дороге первым со мной познакомился двухлетний эрдельтерьер. Выполнив миссию охранника, он меня облаял, а потом побежал по своим делам. Женский голос из окна вернул пса назад. Так что, в дверь дома мы ввалились вместе. Только в 20-градусный мороз его ждало теплое полотенце, а меня — удивление хозяйки. С Пыжика счищали льдинки, а журналисту вручили тапочки. «Есть контакт!» — подумала я.

Пыжик оказался на удивление послушным и ласковым, а его кличка напомнила песенку из дворового фольклора «Чижик-Пыжик, где ты был?».

Меня давно интересовал вопрос: можно ли по кличке домашнего питомца определить характер хозяина? Оказалось, можно: владелец, давший породистому питомцу дворовую кличку, верит в традиционные ценности, вкладывается в семью, в воспитание детей, всегда приходит на помощь. Он наблюдателен и точно схватывает суть происходящего, при этом не предъявляет окружающим больших претензий. По-моему, соответствие на все сто!

Я прощалась с новыми знакомыми, а по дому счастливо гонялись Ваня и Пыжик, а дед подшучивал и не только над ними, успевал и супруге острое словцо подбросить.

Не завидуйте — у каждого своя дорога к семейному счастью. Попробуйте ее проложить.

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета