Род и слава хлебосольного села

Род и слава хлебосольного села

Род и слава хлебосольного села

«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в вещах, значит, он не любит их, а значит и себя,» — написал в автобиографии елизаветинец Николай ЛОГУНОВ.

Его рукописная книга «Раздумье» открывала краеведческую выставку, посвященную Дню Елизаветина. Проникновенные строки автобиографической книги — будто ответ на извечный вопрос: «В чем секрет русской души?» В откровенности чувств и эмоций, в желании быть частью рода, частью общины (сельской, трудовой, творческой).

Николай Сергеевич стал частью села, когда в конце 60-х годов прошлого столетия заложил у елизаветинского пруда яблоневый сад. Раздумья Логунова о семье, о селе я бы назвала камертоном сельского праздника, праздника, отдавшего должное и истории, и людям села.

Улыбки смешались со слезами, детский смех с аплодисментами – душевности праздника хватило на всех, и старых, и малых. И не было здесь места неловкости и стеснению. Вот на сцене коллектив детского сада – Карина МИСКАРЯН, Лейла ВОЛЧЕНКО, Эвелина АНИКИНА, Варвара ГЕРАСИМОВА. Малыши в ярких пижамах старательно воплощают в танце песню «Губки бантиком».

И у них мощная поддержка – воспитатель старшей группы Светлана ТЕМИРГАЛИЕВА танцует в зрительном зале, напоминая малышам последовательность движений.

Со слезами на глазах принимает подарок от главы Кочетовского МО Елены МОРОЗОВОЙ старожил села Лидия Ивановна МАРКЕЛОВА. Лидия Ивановна, перешагнувшая рубеж 88 лет, увидела на экране фотографию своего отца. И зал откликается на ее эмоции живой перекличкой: «И моего отца показали, и брата». Ретроспектива фотографий проецируется на большой экран, связывая воедино историю села и сегодняшний день.

Сегодня Елизаветино — часть Кочетовского округа. С творческими подарками на День села приехали самодеятельные коллективы Белгазы и Кочетовки, которые вместе с елизаветинским вокальным ансамблем «Росинка» создали замечательный праздничный венок из песен, танцев и шутливых миниатюр. Руководитель СПК «Изюминка» Нина ОСИПОВА от имени своего коллектива преподнесла елизаветинцам большой короб свежей выпечки. Депутат Аткарского муниципального Собрания Мартин ШЕЛЛУНЦ подарил елизаветинцам музыкальную систему.

Многое изменилось в Елизаветино, неизменным осталось внимание сельчан друг к другу и желание сохранить жизнь в хлебосольном селе.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета