Родитель! Читай и разумей!

Родитель! Читай и разумей!

Вторая учебная четверть вступила в свои права. Но в суете буден нельзя забывать о главном – здоровье наших дорогих учеников. И сразу же на первый план выходит вопрос питания.

Сегодня, при широком выборе продуктов, важно, чтобы питание было сбалансированным для каждого возраста. Не зря в ООО «Общепит-Н» введено разное меню для младших и старших школьников

. Рассказывает калькулятор предприятия Ирина БЕСЕДОВСКАЯ: — Меню на школьников составляется на 10 дней. В этот период дважды готовятся рыбные блюда и печень. В оставшиеся шесть дней вторые блюда готовятся с говядиной и курятиной. Мы составляем меню так, чтобы в завтрак ребенок получал 300-400 калорий. Это молочная крупяная каша 100 граммов для школьников от 7 до 11 лет, и 200 граммов от 11 до 17 лет. Кофейный напиток или какао на молоке. Булочка или бутерброд с маслом и сыром. Меню разнообразим – кашу заменяем сырниками, макаронами и другими блюдами содержащими крахмал. Они перевариваются довольно медленно, и энергии ребенку вполне хватает до обеда.

Обед – это обязательное горячее первое и второе блюда. В течение 10 дней, согласно меню, повара готовят вегетарианские щи, супы, борщи, рассольники. Школьник до 11 лет должен получать до 300 граммов овощей в день в виде салатов, гарниров, включений в первые блюда. Для старшеклассников порция на 100 граммов больше. Завершает обед компот из сухофруктов, кисель или апельсиновый напиток. С начала учебного года школьники получают витаминизированный напиток «Золотой шар». Вместе с хлебом (только высший и I сорт) количество калорий составляет от 500 до 750 единиц.

В группе продленного дня детям предлагается полдник: блинчики или оладьи со сметаной или сгущенным молоком, сладкий чай. Это около 200 калорий. Горячее школьное питание обеспечивает школьнику от 1000 до 1200 калорий в день. Причем эти калории он получает в виде качественной, хорошо сбалансированной пищи. Но чтобы ребенок рос и хорошо развивался ему необходимо получать от 1400 до 1800 калорий. Дополнить недостающие он должен дома во время первого завтрака и ужина.

Обратите внимание, в меню нет фруктов, кисло-молочных продуктов, творога. В домашнем питании восполните эти пробелы. Включайте дополнительно мясо, рыбу, овощи.

Разумеется, усилить разнообразие и калорийность школьного питания возможно, но… Ребенок должен принимать пищу 5-6 раз в день, да и на стоимости питания это отразится в сторону увеличения. Сейчас оно обходится родителям от 40 до 60 рублей. В некоторых школах родители приняли решение платить за питание больше, но с обязательным включением в меню фруктов, увеличением доли белковых продуктов. Руководство «Общепита-Н» всегда с вниманием относится к мнениям родителей и корректирует меню с учетом их пожеланий.

И еще на одно обстоятельство я хочу обратить внимание: если в младших классах горячее питание получают практически 100% школьников, то в старших, родители, выдавая школьнику деньги, не всегда контролируют что и где ест ребенок. В лучшем случае это булочка или пирожок в школьном буфете, где качество пищи гарантируется, в худшем – чипсы, сухарики, гамбургеры, шоколадки из соседних магазинчиков. О каком здоровье может идти речь, если день за днем неокрепший организм получает вместо полноценного горячего питания перенасыщенные жирами, химическими концентрами, концерагенами и сахарами высококалорийные продукты.

Не буду подкреплять рассказ Ирины Анатольевны медицинской статистикой о болезнях школьников, полученных в результате неправильного питания. Уверена, что большинство родителей и сами озабочены этой проблемой. Так не пожалейте времени, сходите с ребенком в магазин и вместе с ним внимательно прочитайте информацию о составе продуктов. Расскажите о вреде и пользе питания. Подведите баланс количеству потребленных и затраченных калорий. И тогда горячее школьное питание станет для него неоспоримой нормой – ведь это залог здоровья и долгой счастливой жизни.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета