Родная кровь – не водица

Родная кровь – не водица

Преступления на почве пьяных семейных ссор — не редкость в оперативных сводках. Когда ум омрачен водкой, люди не способны контролировать свои поступки. Все чаще стала проливаться родная кровь.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении 31-летнего аткарчанина, поднявшего руку на отца. Как выяснили сотрудники отделения дознания отдела МВД России по Аткарскому району, нигде не работающий мужчина вечером в пьяном виде явился домой, где хотел раздобыть денег на спиртное. Ему показалось, что он мало выпил. Родители, зарабатывающие деньги нелегким трудом, пытались убедить сына, что лишних денег в семье нет, тем более на спиртное. Отец увещевал: «Хватит пить, иди проспись!». Ссора развивалась на кухне, ее кульминацией стала необузданная злость молодого мужчины. Схватив нож, он стал размахивать им перед лицом отца, угрожая убить.

— Молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Теперь очередь дошла до родителей, — рассказывает старший дознаватель Владимир ХОТЯНОВИЧ.

В ноябре прошлого года в селе Кочетовке мужчина — большой любитель компаний и спиртного — нанес матери несколько резаных ран за то, что она не разрешила пьяному 45-летнему сыну привести в дом на проживание подружку такого же пошиба. События также развивались на кухне, и орудием возмущения опять стал кухонный нож. Аналогичная ситуация, описанная в прошлом номере «АГ», когда один из братьев, заступаясь за мать, кухонным ножом убил другого, обрисовала страшную тенденцию, когда алкоголь берет верх над родственными чувствами. Что это – полная деградация личности?

— Среди наркологических заболеваний алкоголизм занимает лидирующую позицию. По Аткарску и Аткарскому району на учете у нарколога состоит почти 500 человек. И это только те, кто получал медпомощь в государственных учреждениях здравоохранения наркологического профиля. А сколько лиц, злоупотребляющих алкоголем, остаются в тени, не поддается никакому подсчету, — констатирует главный врач Аткарской психиатрической больницы Вадим РЕЗНИКОВ. Вадим Юрьевич считает, что на рост заболеваемости алкоголизмом влияют, как личностные качества человека, так и внешние причины. Одной из основных причин он называет социально-экономические сложности (падение производства, лишение людей заработка, распад семьи и т.д.): сильные начинают активнее работать, а слабые заливают проблемы алкоголем.

Бороться с проблемой можно только при одном условии, если человек осознал свою проблему и готов лечиться. Законодательство позволяет принудительно лечить наркоманов, а алкоголики сами должны встать на путь оздоровления. Увы, это случается крайне редко.

— Как свести к безопасному минимуму общение с пьяным человеком, чтобы конфликт не перерос в трагедию, ведь в некоторых семьях такие ситуации – не редкость?

— Необходимо спокойно и ровно держаться, не давать спровоцировать себя на скандал. Читать нотации в этот момент бесполезно. Нравоучительные беседы следует вести, когда ум протрезвеет. Тогда же поставить условие: либо мы общаемся, и ты не пьешь, либо не общаемся вовсе. В случае агрессивного и неадекватного поведения — следует вызвать полицию. Ни в коем случае с алкоголиком нельзя говорить, как с ребенком. Взрослый человек должен по-взрослому отвечать за свои поступки, — советует главный аткарский психиатр.

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета