С легкой атлетикой по жизни

С легкой атлетикой по жизни

У части жителей нашего города легкая атлетика ассоциируется с бегом на различные дистанции. Как пояснил корреспонденту «АГ» тренер Аткарской спортивной школы Валерий Михайлович СМАШНОЙ, воспитывающий легкоатлетов без малого 39 лет, это не так.

Легкая атлетика включает в себя более 30 дисциплин – бег, прыжки, метания, многоборья, кроссы и бег с препятствиями. Но Валерию Михайловичу импонирует именно бег, причем, протяженность дистанции значения не имеет.

Спортом Валерий Смашной «заболел» в школе – с пятого класса участвовал в различных соревнованиях. Потом — армия, Саратовский педагогический институт. Тренерского опыта аткарчанин набирался в Школе олимпийского резерва. Жизнь сложилась так, что пришлось вернуться в родной город.

  • В начале 90-х спортивной школы в Аткарске не было, — вспоминает Валерий Михайлович. – Вел физкультуру в школе, после уроков проводил дополнительные занятия.

По наблюдениям тренера, в конце прошлого века желающих заниматься легкой атлетикой в Аткарске было больше. Валерий Михайлович это объясняет тем, что обучать детей азам бега он начинал с третьего класса.

  • Если ребенок без должной подготовки пробежит кросс, даже небольшую дистанцию, у него останутся негативные воспоминания, — поясняет наставник. – Такому бегуну даже в подростковом возрасте сложно будет любовь к бегу привить. Если же начинать с активных игр, когда дети, не задумываясь, пробегают по несколько километров, то результат будет противоположный.

Валерий Михайлович воспитал многих аткарчан, идущих с легкой атлетикой по жизни. В их числе серебряный призер России Марина КРУГЛОВА, Дмитрий КАПЕНКИН, выполнивший нормы КМС в беге на 800 метров в 2001 году, серебряный призер России в кроссе на 3 километра Станислав БОБКОВ, победитель Первенства Саратовской области, серебряный призер Первенства по легкой атлетике среди ВУЗов КМС Александр КОПЕНКИН. Гордится тренер и своими воспитанницами-легкоатлетками и неоднократными победительницами легкоатлетических соревнований Натальей ВЛАСОВОЙ и Дарьей СМОЛЯКОВОЙ.

Радует опытного тренера и подрастающее поколение – Данила ОСИПОВ, Виктор САУК, Владимир САКЧЕВ, Максим ВАЖНИЦКИЙ, Данила РОДИОНОВ, Никита КОСТЕНКО. Ребята с радостью откликнулись на предложение пробежать 10 километров на Аткарском марафоне, по словам подростков, дистанция далась им легко.

  • Мы часто во время тренировок большее расстояние пробегаем, — похвастался Данила Осипов.

Тренируются школьники шесть дней в неделю, занятия проходят в любую погоду, даже снег и дождь — бегунам не помеха. В зависимости от задания выстраивают маршрут кросса, в основном бегут по городским улицам в сторону пригорода или залинейной части.

На вопрос «Зачем вам это?» бегуны заявили, что бег помогает «отключить» голову.

  • А после пробежки испытываешь ни с чем не сравнимое удовольствие, — пояснили ребята.

Автор текста: МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета