В морозном феврале 1829 года в селе Большая Екатериновка произошло демографическое чудо.
2 февраля жена крепостного малороссиянина Ивана Игнатьевича Холина родила четверых близнецов. Это было настоящее чудо — считается, что рождение четверни приходится один раз на 729 тысяч родов. По крайней мере, в аткарской истории мне такого случая точно не встречалось ни до, ни после.

У 32-летней Софьи это были восьмые роды. В семье Холиных уже подрастало семеро детей, и вот за один день их стало одиннадцать! Все четверо новорожденных были мальчиками. Близнецов торжественно крестили в новой церкви святого Георгия и дали им имена Федор, Никифор, Захарий и Власий.
Посудите сами, какие шансы на выживание были в первой трети 19 века у детей весом в килограмм? В крестьянской хате с соломенной крышей и земляным полом? За 30 верст от уездного города? В глухой деревне, в которой никогда не видели врача…. Младенец Федор прожил на этом свете четыре недели, Захарий и Власий протянули пять недель, а вот Никифор выжил! Так демографическое чудо произошло во второй раз.
Всего через год Никифор остался без матери — видимо, рождение четверни совсем подорвало здоровье Софьи. Многодетный вдовец сразу привел в дом мачеху. Было ли ей дело до чужого годовалого ребенка? Но осиротевший мальчишка вопреки всему рос и продолжал цепляться за жизнь.
В 1848 году Никифора отдали в солдаты — значит, он не отставал по физическому развитию от сверстников и проходил по параметрам для воинской службы. Минимальный рост для рекрутов не старше 20 лет был тогда 2 аршина 3 вершка (157,5 см).
Из степной Большой Екатериновки, где крошечную речку Бакурку даже курица вброд перейдет, 19-летний Никифор попал на Черноморский флот и открыл для себя морскую стихию. Служить матросом ему полагалось 20 лет – считай, всю жизнь. Военная служба давала ему шанс изменить судьбу.
Шесть лет Никифор ходил по Черному и Средиземному морям на кораблях эскадры самого адмирала Нахимова. А потом началась война, которую языкастые либералы назвали «позором России», а историки – Крымской. Никифор стал участником событий, о которых напишут во всех учебниках истории в России, Франции и Англии. В составе 35-го флотского экипажа участвовал в Синопском сражении и защищал Севастополь от французов и англичан.

Русская армия обороняла Севастополь 349 дней. Местом службы Никифора стал 2-й бастион, прикрывавший подход к Малахову кургану. Почти полгода французы непрерывно бомбили бастион, и севастопольцы дали ему название «Ад». А еще его называли «бойня» или «ступка», потому что французская артиллерия перемалывала там все живое и превращала защитников города в мясо…
24 августа 1854 года обстрел бастиона шел 12 часов. Каждый третий из 600 защитников был убит или тяжело ранен. Никифор снова выжил. Но в тот день лимит чудес оказался исчерпан.
Сколько аткарских героев великих сражений прошлого остались безымянными и забытыми? Но только не Никифор. Мы даже знаем дату, в которую для Никифора закончилась оборона Севастополя — 11 октября.
У родных защитников Севастополя был шанс узнать об их судьбе, если они конечно умели читать. Имена раненых героев во время Крымской войны печатали в «Морском сборнике» вместе с краткой сводкой состояния здоровья. Так имя Никифора попало в книгу.
«Матрос 35-го флотского экипажа Никифор Холин села Большой Екатериновки на 2-м бастионе 11 октября ранен осколком в спину и в правый бок. Раны опасны. Слаб».
…Морозной зимой 1829 года крестьянский мальчишка из четверни выжил не для того, чтобы ходить под парусом в кругосветку, а вернувшись домой, растить детей и рассказывать им о бескрайних морях и дальних странах.
Не для того, чтобы до смерти уставать на плодородных черноземных полях и радоваться щедрому урожаю.
Он выжил, чтобы за полторы тысячи верст от дома, на берегу самого синего в мире моря его накрыло французское ядро. Чтобы пролить свою кровь на раскаленные камни второго бастиона и исчезнуть в неизвестном лазарете. Чтобы бастион простоял еще день. Чтобы Малахов курган простоял еще день. Чтобы город простоял еще день. Чтобы слова «оборона Севастополя» отдавались эхом в каждом русском сердце, а французские матери пугали словом «Севастополь» своих детей.
Никифор выжил, чтобы Севастополь оставался русским.
От автора. Я была в Севастополе 9 мая 2008 года, когда он де-факто и де-юре входил в состав Украины, но такого количества российских флагов не видела больше никогда. И нигде гимн России не звучал так торжественно, победно и мощно, как на Севастопольской набережной в день рождения Черноморского флота.
Севастополь недаром называют самым русским городом мира – кровь русских солдат, пролитая при обороне города в 1854 и 1942 годах, породила его особую связь со страной. На страже Севастополя стоят души тысяч русских моряков.




