Служба по зову сердца

Службу в полиции легкой не назовешь. У нарушителей и преступников выходных не бывает, а значит и правоохранители постоянно на службе, готовые в любое время дня и ночи, если что-то случиться, явиться на службу. О том, что повлияло на выбор профессии и для чего аткарчане пришли работать в органы МВД, с корреспондентом «АГ» поделились стражи правопорядка нашего города.

Всегда в центре

Майора Александра НИКИФОРОВА знают практически все жители Аткарска. Многочисленным любителям спорта  он знаком как футболист, тренер и лидер аткарского футбольного сообщества. Остальные знают его как полицейского, который готов прийти на помощь и подсказать выход практически из любой ситуации.
— Что стал полицейским – не жалею. — В правоохранительные органы я шел осознано. Нигде, кроме как в этой сфере себя не видел,- рассказал Никифоров.
Форму сотрудника МВД Александр надел ровно 20 лет назад. Сначала был курсантом, после окончания Саратовского юридического института МВД России вернулся работать в родной город. Карьеру в органах Александр начал с должности участкового. Работал в центральной части города.
— Первое время работать тяжело было. Я родился и вырос в Аткарске, проблематику родного города знал, а вот как это предупреждать? Как применить все теоретические знания на практике? На что обратить внимание? Вопросов было больше чем ответов. Повезло, что наставники хорошие были, настоящие профессионалы – Михаил СИДЕЛЬНИКОВ, Василий АГАФОНОВ, Александр КРЕМЕНЕЦКИЙ, Александр СТУДНЕВ. Они меня всему и научили, — рассказал Никифоров.
В 2012 году Александра перевели в кадровую службу. Там он не только работал с документами, но и обучал сотрудников правилам обращения с оружием, учил стрелять, показывал приемы борьбы.
— За пять лет работы в кадрах устал от рутины. Кабинетная работа – не мое. Решил вернуться в участковые, — поделился полицейский. – Сейчас занимаюсь любимым делом. Я очень добрый человек, который любит помогать людям, а в нашей работе самое главное – прийти на помощь в любом случае, — заверил Никифоров.
Печальных поводов для обращения жителей в полицию достаточно. Часть чужого горя участковые неизменно через себя пропускают. Рецепт, как избавиться от отрицательных эмоций, у каждого свой.
— Избавиться от негатива мне помогают близкие и занятия спортом, — поделился Александр.

Гроза воришек и воров

Благодаря телесериалам профессию оперуполномоченного можно смело считать одной из самых популярных полицейских профессий.
Именно популярные сериалы и помогли школьнику Денису ОСАУЛЕНКО определиться с будущей профессией.
— В юности сериалы про полицейских любил смотреть. В школу к нам сотрудники милиции приходили и о работе своей рассказывали. Затянуло. После школы, не раздумывая, поступил в Академию права, — рассказал Денис. – О сделанном выборе еще ни разу не пожалел.

Факт. Оперативники, в силу специфики работы, одни из немногих сотрудников МВД, которым не рекомендуется фотографироваться. Это сделано в целях личной безопасности.

Детективная история Дениса берет начало в 2014 году, когда он пришел на работу в Аткарское ОМВД. Начинал следователем, в 2019 году стал оперуполномоченным. Чаще всего Денису приходится раскрывать кражи. В этом ему помогает «оперская чуйка».
— Мне кажется, «оперская чуйка» – это обычная интуиция, которая развивается с практикой и опытом. По большому счету, все дела, например   о кражах, однотипные. Чаще всего преступники сами того не осознавая по шаблону действуют. Но и полагать, что раскрыть кражу легко, нельзя. Везде есть свои нюансы, — рассказал опер.
Денис с улыбкой вспоминает свое самое легкое «дело».
— Пришла в отдел бабушка и уверяет, что у нее мобильный телефон на рынке украли. Заявительница рассказывала, что четко помнит, как телефон в сумку положила и на рынок пошла. Я звоню бабушке на телефон, он в сети, но трубку никто не берет. Бабушка требует вора найти, а у меня сомнения появились. Уговорил я бабушку к ней домой съездить и буквально через минуту вручил ей «украденный телефон», — рассказал Осауленко.
– Что меня насторожило – это телефон остался включенным. Если мобильник воруют, то его сразу же отключают. Искать всегда нужно начинать с того места, где в последний раз видел вещь. Бабушка рассказала, что телефон у нее обычно на прикроватной тумбочке лежит, а откуда его можно легко рукой на пол смахнуть. Плохо, что телефон в беззвучном режиме стоял, а то бы я его еще быстрее нашел, — смеется Денис.
Главным в своей работе Денис считает возможность вернуть людям похищенное и восстановить справедливость. Ведь он сделал посильный вклад в то, чтобы наше общество стало лучше.

Днем полицейский, вечером — бабушка

Мнение, что в аткарском ОВМД случайных людей нет, а большая часть сотрудников несет службу по зову сердца, нашло подтверждение и в отделении ГИБДД.
У старшего инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД Елены ГАВРИЛОВОЙ стаж службы в органах 19 лет. Ее рабочий день проходит в кабинете, она вносит все нарушения, выявленные инспекторами ГИБДД и судебные решения  в базу данных, общается с нарушителями, помогает оступившимся водителям.
Несмотря на кажущуюся каждодневную рутину о смене профессии Елена Геннадьевна ни разу не задумывалась.
— Каждый раз, как отпуск подходит к концу, я понимаю, что соскучилась по любимой работе, по коллективу. Мы же тут как одна большая семья. Поддерживаем друг друга, делимся и радостями и печалями. По-моему, дружный и замечательный коллектив с лихвой перевешивает все тяготы и рутину моей работы, — поделилась Елена Геннадьевна. – В моей должности же главное – усидчивость, внимательность, ответственность, а самое главное – доброжелательность. Это наше главное «оружие». Например, приходит ко мне злостный нарушитель ПДД, а ты вместо нотаций, начинаешь с ним вежливо беседовать. И даже отъявленные хамы вести себя по-другому начинают, — уверяет старший инспектор. – А если день совсем тяжелый был, то тут только внуки помогут. Это я на работе полицейский, а дома любящая бабушка, которая выполняет детские капризы. Поиграешь с внуком и весь негатив, как рукой снимает.

Аткарская газета