Служить Отечеству готовы!

Служить Отечеству готовы!

Накануне Всероссийского дня призывника в ФОКе «Дельфин» состоялась муниципальная спартакиада по военно-спортивному многоборью «Призывники России-2015».

В спартакиаде участвовали четыре команды – «Каскад» военно-патриотического клуба «Боевое братство» села Елизаветино, «Солдат» — сборная военкомата из призывников весны-2016, «Память» — школы №9, «Воин» — политехнического лицея. 40 юношей соревновались в военно-прикладных дисциплинах и элементах комплекса ГТО. Сноровку и умение на разных площадках оценивали 26 судей.

В личном первенстве лучшими стали: Никита КОНДРАТЬЕВ, «Каскад» — неполная разборка автомата Калашникова; Илья ИЛЬИН, «Память» — сборка АК; Алексей АРАПОВ, «Каскад» — одевание общевойскового защитного комплекта; Максим ШАДРИН, «Каскад» — подтягивание; Василий САХАРОВ, «Воин» — подтягивание на перекладине и подъем туловища из положения, лежа на спине; Олег ГУРЬЯНОВ, «Воин» — прыжки в длину; Егор СЕМЕНЮТА, «Память» — отжимание; Иван МОНАКОВ, «Солдат» — рывок гири 16 кг.

Сильнейшей признана команда «Память» (руководитель Андрей РАЗВОЛЯЕВ). В ее копилке 11 призовых мест в личном первенстве. Четверо ребят из десяти мечтают об армейской карьере, серьезно готовятся к поступлению в военные вузы. Вторыми стали елизаветинские ребята из команды «Каскад», считающие, что служба в армии – обязательный долг каждого настоящего мужчины.

Через год служить Родине пойдут будущие помощники машинистов, проводники, сварщики из команды «Воин», занявшей третье место.

Лучшим призывником признан Максим ШАДРИН (ВПК «Каскад», руководители Юрий ЗАВЕРТЯЕВ и Денис МАТЫГИН). Максим мечтает о службе в ВДВ.

Стать десантником, как брат, хочет и 17-летний Максим БУЗАЕВ, второкурсник политехнического лицея: — К службе в армии я готов, очень хочу, потому что все мужчины в нашей семье служили – дед, отец, братья. Старший брат – сержант ВДВ – шестой год служит по контракту в Рязани.

В Рязанское десантное училище готовится поступать Иван ШЕВЧЕНКО, гитарист Александр КОТИКОВ – в военно-космическую академию, а Антон ШВЕЦОВ – в военно-медицинскую. А вот самый юный участник состязаний 13-летний Максим БЫКОВ, тоже как брат, хочет стать сапером, потому что любит рисковать. Он считает, что в этом деле — 50 на 50 — важны умение и удача. — Сегодня призывники с готовностью идут служить в армию, сейчас проблема не в количестве, а в качестве. Армии нужны крепкие, здоровые парни с боевым настроем. Спартакиада показала, что у нас хороший потенциал, — констатирует начальник отделения мобилизации отдела военкомата по Аткарскому и Екатериновскому районам Денис Матыгин . Начальник Аткарского военкомата Анатолий КИРИЧЕНКО от имени главы администрации района Виктора ЕЛИНА вручил Почетные грамоты победителю районного конкурса «Лучший учитель ОБЖ-2015» преподавателю-организатору ОБЖ Кочетовской школы Юрию ДЕМИДОВУ и призеру Владимру КУРУШИНУ – преподавателю школы №10.

Слова напутствия прозвучали в этот день от заместителя главы администрации района Александра ЕМЕЛИНА, ветерана Великой Отечественной войны Александра ЛИПАТОВА.

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета