В редакцию «АГ» пришло коллективное письмо жителей сел Песчанка и Александровка, под которым стоят 29 подписей: Наша проблема в том, что дорога от сел до Аткарска непригодна для движения машин и из-за этого маршрутки отказываются перевозить людей. Каждый добирается в Аткарск как может, а ведь в селах много пенсионеров, которым нужно в поликлинику. Автовладельцы платят дорожные, страховки, налоги. За что? Страховые компании не оплачивают нам ремонт машин. Займется ли кто-то решением нашей проблемы?

Вопрос жителей мы адресовали заместителю главы администрации района Виктору СИЛЬНИКОВУ, который пояснил следующее:

  • Дорога Аткарск-Песчанка состоит на балансе области и ответственность за ее содержание, и ремонт несет министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. Администрация Аткарского района неоднократно направляла письма в министерство по поводу неудовлетворительного состояния дорожного полотна. В 2014 году по итогам прокурорской проверки было принято судебное решение, обязывающее балансодержателя дороги привести ее в нормативное состояние. Подрядчик ЗАО «АткарскТрансДорСтрой» провел на дороге ямочный ремонт.

В настоящее время дорожное полотно остро нуждается в очередном ремонте. На основании обращения жителей администрация района направит письмо в министерство транспорта с напоминанием о необходимости исполнить решение суда в полном объеме.

«АГ» ознакомила с письмом и руководителя ЗАО «АткарскТрансДорСтрой» Мартина ШЕЛЛУНЦА. Мартин Николаевич пояснил, что объемы ремонта на региональных дорогах определяет только министерство транспорта и дорожного хозяйства. Проведенный на дороге Аткарск-Песчанка ямочный ремонт — это только первый этап необходимых работ. Как только министерство включит этот участок в план и профинансирует ремонт, дорожники приступят к работе.

Аткарская газета