Урожай идет на рекорд

Урожай идет на рекорд

По прогнозам специалистов, Аткарский район ожидает второй подряд высокоурожайный год.

Виды на урожай самые оптимистичные, средняя урожайность по району превысила 35 центнеров с гектара, а на отдельных полях пшеницы урожайность достигает 70 центнеров. Глава района Виктор ЕЛИН совершил рабочую поездку по фермерским хозяйствам района и познакомился с ходом уборочных работ.

В фермерском хозяйстве Виктора ТОМАРЕВА создана мощная производственная база. В этом году построили новую весовую, в которую въезжает полностью груженый КамАЗ с прицепом весом 80 тонн, а рабочее помещение весовщика оборудовано кондиционером. Зерно принимает современный ток мощностью 50 тонн в час, высокое качество зерна обеспечивает зерносушилка — собственные зерносушилки имеют 11 хозяйств района.

На поле озимой пшеницы у села Малая Осиновка работал уборочный комплекс из девяти комбайнов завода «Ростсельмаш». Виктор Елин сел за штурвал одного из комбайнов «Акрос». Вместе с одним из лучших механизаторов района Владимиром БРИТАНСКИМ глава убрал участок озимой пшеницы. «Отличная техника, хороший урожай», — оценил он. В Малых Копенах Виктор ЕЛИН побывал в хозяйстве Геннадия ГАЙСЕНОВА, который вместе с сыном реализует областной грант на разведение породистого крупного рогатого скота. У него на подворье 18 дойных коров, каждый день он сдает на молокозавод 370 литров молока. Геннадий показал главе строящийся коровник на 50 коров, который он надеется ввести к началу зимы.

В Лопуховском МО глава района осмотрел новый ток у фермера Сергея РЫЖОВА и базу КФХ Рината ТУГУШЕВА. Глава обсудил с фермерами ценовую политику и приобретение новой техники. Ринат Михайлович считает себя патриотом, отдает предпочтение отечественным производителям и со словами: «пусть наш, российский мужик работает» показывает новый «Кировец» и навесной плуг производства аткарского завода «Контактор».

— Наши фермеры имеют положительный опыт использования агрегатов завода «Контактор». Мы должны развивать импортозамещение и поддерживать предприятие, расположенное на территории нашего района – оценил Виктор Елин.

Фермеры единодушны – в этом году удастся превзойти прошлогодний рекордный урожай. Глава КФХ Владимир ЧУРЛЯЕВ о видах на урожай рассуждает сдержанно: «Раньше урожай 25 центнеров считали отличным, за 30 — Героя соцтруда давали, а сейчас собираем 40, и вроде уже мало». Сегодня на отдельных полях фермерского хозяйства Чурляева пшеница сорта «Саратовская» дает более 60 центнеров с гектара, валовый сбор зерна составил более 6000 тонн.

Справка «АГ». На 8 августа из 35 тысяч гектаров убрали 15 тысяч. Средняя урожайность по району составила 35,2 ц/га, валовой сбор 53 тысяч тонн.

Автор текста: ЕЛЕНА БАДИКОВА

Аткарская газета