«ЮТА» — парад маленьких звезд

«ЮТА» - парад маленьких звезд

Как в ярком красочном калейдоскопе, блещут на аткарской сцене наши юные таланты. Финал XXIV ежегодного районного конкурса «ЮТА-2016» собрал более 200 танцоров, чтецов, вокалистов, чтобы из лучших выбрать самых лучших.

Как всегда, в день финала в зале яблоку негде упасть, что говорит о популярности и высоком уровне конкурса. Детские голоса и смех слышатся уже с крыльца Районного культурного центра. В вестибюле, коридорах, репетиционных залах распеваются вокалисты, отбивают сложные па танцоры, сосредоточенно повторяют стихи чтецы.

— Я уже много лет хожу на отборочные и финальные конкурсы «ЮТА», — делится впечатлениями пенсионерка Надежда СЕМЕНОВА, — когда-то здесь выступали мои внуки, теперь выросли. А «ЮТА» — по-прежнему праздник! Прихожу как на хороший концерт. Вижу, как растут и совершенствуются год от года наши юные таланты.

56 номеров просмотрели заведующая вокальным сектором отдела народного творчества ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества имени Л. Руслановой» Елена СТАРОВОЙТ и хореограф-балетмейстер, лауреат Всероссийского конкурса исполнителей бального танца Алексей КРАСОТИН.

Восхищения достойны вокалисты старшей возрастной группы, каждый из которых уже настоящая звезда аткарской сцены: Альбина ПАВЛОВА, Вероника ОДНОБУРЦЕВА, Анастасия ТРИФОНОВА, Диана ТЕШАЕВА, Диана ХОЛОИМОВА, Илья ЕВТЮХИН. А в младшей возрастной группе уже растет смена: Ева ПЛИСС, Маргарита ЛОШКАРЕВА, Анжела ТАРАСОВА, Арина КОЛЕСНИКОВА. Заметно выросло мастерство Лауры БЗНУНИ, Даши ЗВАРЫЧЕНКО, Риты ЛУКОЯНОВОЙ, Дианы БОЙКО. Большую работу провели со своими воспитанниками руководители Светлана ЛУШНИКОВА, Оксана ОДНОБУРЦЕВА, Оксана ГРИГОРЬЕВА, Юлия МЕЖУЕВА, Елена ПЛЕХАНОВА, Оксана КАЛИНИНА.

Как всегда, на высоте хореографические коллективы «Каскад» (рук. Светлана ЗАЙЦЕВА), «Вдохновение» (рук. Галина ТЕЛЕЖНИКОВА), «Сударушка» (рук. Людмила МОРОЗОВА). Отлично показал себя танцевальный коллектив «Пластилин» рук. (Екатерина ОМЕЛЬЯНЧУК).

С каждым годом все больше на сцене чтецов, и это не может не радовать. Значит, все выше планка мастерства. Церемония награждения — самая яркая и эмоциональная часть конкурса. На сцене — победители! Прижимая к груди призы, они не в силах сдержать счастливых улыбок и торжествующих возгласов. Им аплодирует зал, сегодня они — звезды!

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета