В мире треугольников

В мире треугольников

Обычная геометрическая фигура – треугольник. Что навеяло? Правильно, школу, катеты, гипотенузы, пифагоровы штаны. А вот у Дмитрия ШИШОВА к треугольникам особое отношение, он видит в них нечто мистическое, философское. Очевидно, что виной всему его увлечение древнекитайским искусством – модульным оригами. Его работы поражают оригинальностью, масштабностью и красотой. Каждый модуль — это треугольник.

  • Мир состоит из треугольников, — утверждает мальчик и, видя мое недоумение, приводит примеры — Бермудский треугольник, любовный треугольник, форма крыш храмов практически всех религий имеют в основе треугольники, египетские пирамиды, башни кремля, лучи звезд – это все треугольники.

Его работа, которую он представил на Всероссийскую научно-исследовательскую конференцию «В науку первые шаги», тоже посвящена треугольникам. И хоть призового места Дмитрий не занял, его исследования на эту тему и оригами из хитро переплетенных треугольников были отмечены жюри.

Дмитрий – человек разносторонний, его многое интересует, об этом свидетельствуют награды, полученные им в различных конкурсах, но более всего он предпочитает рукодельничать. Значительных успехов достиг в древнекитайском искусстве – модульном оригами. На первый взгляд, нехитрое занятие по складыванию кусочка бумаги в треугольник требует терпения, внимания, воображения. Всеми этими качествами Дмитрий обладает сполна. Полюбуйтесь на его работы — не правда ли, впечатляют?

На каждое такое изделие уходит сотни, тысячи разноцветных модулей. На многих городских, областных и международных выставках есть его работы. Как можно не восхититься зайцем в рост 5-летнего ребенка, собачками, котятами, букетами цветов в оригинальных вазах, а мне очень понравился двуглавый орел на российском флаге. Удивительно искусная работа.

Дмитрий, о чем ты думаешь, когда складываешь модули?

  • Иногда ни о чем, просто слушаю музыку, смотрю кино, я очень люблю кинокомедии, но чаще размышляю о жизни, о своих поступках, о друзьях, немного философствую. В прошлом году на 8 марта, всем девочкам из нашего класса сделал в подарок игрушку. На каждую ушло 5-6 дней. Когда делал, думал о каждой, представлял ее реакцию на подарок и сам радовался.

Сколько же девочек в классе?

    1. Почти два месяца делал.

Оценили?

  • А то!

Веселый Димка парень, разговаривать с ним — одно удовольствие. Эрудированный, ироничный, вроде бы совсем мальчишка, а мыслит не по-детски. Тому есть причины, только говорить о них Дмитрий не хочет. Значит, не будем. Просто пожелаем очень хорошему мальчишке из нашего города и всей его семье веры и мужества в новом году.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета