В поисках досуга для взрослых

В поисках досуга для взрослых

Дом — работа — дом… и так неделя за неделей, месяц за месяцем. Однообразную линию жизни психологи считают крайне опасной для здоровья. При отсутствии ярких эмоций, новых впечатлений мы рискуем попасть под власть апатии. В поисках средства от апатии, корреспондент «АГ» вышел на улицы города после 17.00.

@ Танцуем на шесте!

Ритмичная музыка, зеркала от пола до потолка и дамы, красиво закручивающие свои тела вокруг блестящего пилона. В Аткарск пришел танец на пилоне (танцевальном шесте) — завораживающее сочетание хореографии и акробатики. Я стою в новой творческой студии и удивляюсь, как на высоте от одного до двух метров от пола аткарчанки разного возраста то кружатся на блестящем шесте, будто бабочки, то скользят по нему вниз головой. Эмоций и впечатлений — через край! Открыла пол-дэнс для Аткарска увлеченный человек — Елена ДМИТРИЕВА. Несколько лет танец на пилоне был ее хобби. Недавно Елена прошла в Москве обучающие курсы Федерации спорта и получила удостоверение инструктора акробатики на пилоне. Сейчас в круг увлеченных пол-дэнсом входит 20-25 аткарчанок от 16 до 40 лет. Кто-то из них до прихода в студию занимался бегом, ходил в тренажерный зал, но есть и те, в чьей жизни, ни спорт, ни физкультура не присутствовали. Первые увидели результат через две недели, вторые — через шесть-восемь занятий. Занятие длится один час и комментарием к нему может служить подкорректированная общеизвестная фраза: «Красота требует силы воли». В стремлении к совершенству дамы отжимались, качали пресс, растягивали все группы мышц, пытались сесть на продольный и поперечный шпагат, а затем 30 минут силой рук забрасывали свое тело на пилон и учили элементы танца. Именно в эти полчаса аткарчанки с удовольствием смотрели на свое отражение в зеркалах.

  • Я давно мечтала заняться пол-дэнсом, — поделилась Светлана ВОЛОСКОВА. — Муж приветствует мое увлечение. Он гордится, что его жена работает над собой и хорошо выглядит.

Занятие убедило, что дамы, выбравшие пол-дэнс, приходят домой в отличном настроении. Но эмоции эмоциями, но как человек практичный я спросила инструктора:

— Освоив вальс, дама может блеснуть танцем в обществе. Где же она блеснет, освоив танец на шесте?

Прежде чем ответить на мой вопрос Елена попросила свою группу пройтись по залу. Да, их походка далека от походки дамы несущей в руках тяжелые сумки, а на плечах груз проблем.

  • Я думаю, ответ очевиден, — говорит Елена. — Дамы, занимающиеся пол-дэнсом, будут заметны всегда своей осанкой, грациозностью движений и уверенностью в себе.

@ В обществе, но наедине.

Негромкие разговоры, а порой и песни, смех — в читальном зале Центральной библиотеки собрались члены творческого объединения «Кружок уездного мастерства». Сегодня мастер-класс по плетению из бумажных трубочек проводит заведующая отделом массового обслуживания ЦБ Галина РЫБАКОВА. Усаживаюсь в круг мастериц и забываю обо всем. Непросто превратить кипу трубочек в сухарницу, корзинку или подставку под пасхальное яйцо. Руки отвлекли мозг от всех деловых и бытовых проблем, главное — бумажная трубочка в руке. Не зря психологи говорят: «Хотите разгрузить мозг — займите руки». Если после рабочей недели вам нужен именно такой досуг, то «Кружок уездного мастерства» «разгружает» по субботам.

  • Пять лет назад наше творческое объединение сложилось из мастериц разных направлений, — рассказывает Галина Васильевна. — Кто-то шил кукол, кто-то вязал спицами и крючком, кто-то занимался лоскутным шитьем. Теперь, обмениваясь опытом, мы становимся универсалами прикладного творчества.

Пусть вас, уважаемые читатели не смущает слово «универсал». Если вы никогда не брали в руки спицы и только в случае крайней необходимости берете в руки швейную иглу, но очень хотите украсить свой дом, одежду чем-то нестандартным, мастерицы кружка с радостью передадут вам свой опыт. Не перечесть всех направлений, ими освоенных. Здесь помогут освоить секрет изготовления сувениров из холодного фарфора, научат вышивать лентами, вязать салфетки, декорировать вещи в стиле декупаж, заниматься лоскутным шитьем. Кто-то скажет, что вязать, шить и мастерить можно и дома. Можно, но мы ведь говорим о разнообразии жизни и эмоций. В кружке мастериц вы будете в новом обществе, но наедине с собой. Я уверена в обстановке кружка будет уютно каждому, кто посвятит рукоделию свой досуг и возраст здесь не играет никакого значения. Именно об этом — слова гимна кружка, который написала для мастериц Тамара ПОРЫШЕВА:

Шитьё, плетенье, вышивка, вязанье…

Для вдохновенья надо лишь желанье.

Сплести венок ручного мастерства

Из ничего: узор, игла, канва…

@ Игра офицеров и фрейлин.

Мы с вами идем на железнодорожный вокзал, чтобы отдать свободное время игре дворян, офицеров и фрейлин императрицы Екатерины Великой. Нас ждет бильярд. Появившись в России при Петре I, русский бильярд быстро обосновался в домах дворян и различных клубах. Позже императрица Екатерина Великая и сама лихо стучала шарами, и заставила фрейлин обучиться этому искусству. Кстати, игра в бильярд, вполне, может стать семейным увлечением, ведь детей обучают ее премудростям с 7 лет. Захожу в зал и встречаю недоуменные взгляды мужчин. Оказывается, здесь сложился сугубо мужской круг почитателей бильярда. Заверяю, что не буду отвлекать их от игры и получаю разрешение присутствовать. Играют Алексей ЗАХАРОВ и Владимир МАРТЫНОВ. Игра длится достаточно долго. Думаю, каждый из мужчин прошагал несколько сотен метров и сделал сотню наклонов, выбирая шар для удара. Разговоры скупые. Но вот матч сыгран.

  • Прихожу играть 2-3 раза в неделю, — рассказывает Алексей. — Бильярдом увлекся после армии и скажу что самое сложное — это правильно поставить удар. Бильярд хорош своей универсальностью. Освоить эту игру можно в любом возрасте, при любом весе. Материальные вложения минимальны. Если вы знаете, что будете играть как любитель, то кий можно не приобретать. В бильярдных залах кий предоставляется. Если вы индивидуалист, можно купить кий. Стоимость пластикового кия в пределах 2,5 тысяч. Стоимость деревянного — от 4,5.

Беру в руки пластиковый кий. Вес побольше 300 граммов. Если играется матч до 5 побед, то за 40 минут игры нагрузка на руки получается неплохая. В минимуме разговоров тоже есть свои плюсы, особенно если ваша работа связана с активным общением.

  • Полезное времяпрепровождение — так оценивает роль бильярда в своей жизни Владимир МАРТЫНОВ. — Полезное и с физической, и с психологической точки зрения. Во время игры концентрируешься и отбрасываешь в сторону все мысли.

Мы с вами, уважаемые читатели бросили самый поверхностный взгляд на возможность провести досуг с пользой. Можно заняться танцами, придя в коллектив «Ретро» или проявить свои поэтические способности в творческом объединении «Большая Медведица». Оглянитесь.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета