Великая Победа — одна на всех

Великая Победа - одна на всех

Наш «Бессмертный полк». По самым скромным подсчетам, в Аткарске к всероссийской акции «Бессмертный полк» присоединились более 4000 аткарчан. Шествие возглавили глава района Виктор ЕЛИН и председатель муниципального Собрания Андрей БРУСЬЕВ с портретами дедов.

По улице Советской в одном строю шли дети, внуки, правнуки и даже праправнуки воинов-победителей. Каждый нес фотографию родного человека, боровшегося за свободу нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. У каждого была своя история.

Аткарчанка Валентина МОРАШ шла с фотографией своего отца Михаила СОРОКИНА, воевавшего в пехоте и участвовавшего в обороне Сталинграда. По словам Валентины, папа вспоминать войну, а особенно Сталинградскую битву, не любил.

— Мне запомнилось, как папа рассказывал о том, как он в одиночку целые сутки пулеметным огнем удерживал очень важную высоту под Сталинградом, — вспомнила Валентина. — Но рассказывал так, что теперь я даже деталей из этого рассказа не вспомню.

Любовь АКСЕНОВА, Юлия АКСЕНОВА и Иван АКСЕНОВ встали в ряды «Бессмертного полка» с портретом отца Любови.

— Мне запомнилась одна фраза отца, — поделилась Любовь. — Он всегда говорил так: «Кто говорит, что на войне не страшно, не верьте! Не дай Бог узнать, что такое война».

В рядах «Бессмертного полка» потомки несли фотографии не только солдат, сражавшихся на передовой. В строю были изображения тех, кто спасал спасал жизни воинов — медицинских сестер, врачей.

У летчика гражданской авиации Владимира ШЕВЕЛЕВА дед Александр ЧУШКИН в годы войны служил врачом в санитарной части.

— Дед войну вспоминал, но рассказывал не все, — поделился Владимир Иванович. — В одной палате могли лежать солдаты, специально прострелившие себе ногу или руку и настоящие герои. Бойцы передовой видят и вспоминают одно, а военный врач видит всю изнанку войны.

Победный марш. Как никогда, митинг, посвященный Дню Победы собрал в городском парке не одну тысячу участников. Гости города отметили, что в Аткарске много молодежи.

Торжественность момента построила по стойке «смирно» и детей, и взрослых.

Глава района Виктор ЕЛИН, поблагодарив фронтовиков и тружеников тыла, напомнил о подвигах земляков:

  • Аткарчане стали частью Великой Победы. Защищать Родину ушли более 19 тысяч наших земляков. Леонид ГРОШЕВ совершил 226 боевых вылетов, 20 апреля 1945 года он сбросил на центральную часть Берлина 13 стокилограммовых бомб, за что удостоен звания Героя Советского Союза. Василий СЕМЕНОВ возглавлял партизанский отряд в Белоруссии, который разгромил свыше ста вражеских эшелонов. Сержант Зинаида ТУЖИЛКИНА в составе пяти девушек в течение 2,5 часа отбивала атаку 250 противников, а когда закончились патроны, пошла на прорыв, пробивая путь гранатами.

Тыловой Аткарск снабжал армию продовольствием, обмундированием, вооружением. Кузнец завода «Ударник» Борис МИЩУНОВ выступил с предложением выполнить две сменные нормы за себя и за товарища, ушедшего на фронт. Инициатива получила широкое распространение на предприятиях района, притом, что за станками стояли подростки и женщины. Желание у всех было одно — победить!

9 мая 2019 года со Всероссийской Вахты Памяти вернулся поисковый отряд «Свеча», действующий при школе №1 имени 397 Сарненской дивизии. Об итогах экспедиции в места боев рассказал руководитель отряда Валерий ШЕВЕЛЬ:

  • 23 года отряд выезжает на места боев в Новгородскую область. В этом году в Старорусском районе 40 поисковых отрядов подняли останки 879 солдат, 13 — с медальонами, один из них — уроженец Саратовской области. В этой экспедиции наш отряд поднял останки 7 бойцов.

Отдавая дань памяти воинам-победителям, к подножию Мемориала Славы благодарные потомки по традиции возложили цветы.

В каждом сердце — Вечный Огонь. День Победы отметили в каждом селе Аткарского района. Работники культуры и образования приложили немало выдумки и сил, чтобы торжества получились запоминающимся. В селе Земляные Хутора реконструировали трогательный момент встречи солдат с войны. Как гимн празднику в каждом селе звучала песня «День Победы», которую зрительный зал пел стоя. В селе Даниловка детский танцевальный ансамбль «Бусинка» блеснул военным танцем.

Сотрудники Марфинского СДК совместно с артистами школьного драматического кружка «Мы артисты» инсценировали стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах». Сценой стало крыльцо дома культуры, на котором была представлена сцена солдатского привала. В Большеосиновском СДК ученики сельской школы очень трогательно читали короткие рассказы и стихи о войне, задушевно звучали песни в исполнении вокальной группы «Надежда».

Замечательные концерты прошли в селах Большая Екатериновка, Умет, Прокудино. А в селе Елизаветино концерт военной песни прошел на нa стилизованной под военное время сцене — кузов автомобиля с откинутыми бортами. Зрители почувствовали эффект погружения в годы Великой Отечественной войны, когда концерты проходили в полевых условиях за пять минут до начала боя.

В селе Барановка впервые во главе «Бессмертного полка» несли копию Знамени Победы, переданную школе районным Советом ветеранов. Накануне школьники волонтеры посетили всех тружеников тыла, поздравили их с праздником Победы, вручили сладкие подарки, прочитали стихи, спели песни.

В праздничном концерте все юноши школы лихо отплясывали матросский танец «Яблочко». Как символ праздника, света, солнца, жизни в голубое небо взметнулись разноцветные воздушные шары.

Фото в красках войны. На центральной круговой аллее парка разместилось две выставки. Взгляд художника Петра ТРУЩЕЛЕВА дарил полотнам, посвященным войне, цветовую гамму, а фотограф Александр ДРУЖКОВ работал с черно-белыми тонами. Героями его фоторабот стали 20 ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны. Усталость в лицах, в морщинках руки, но блеск молодости в глазах.

В Аткарске 74-й победный май встретили 20 фронтовиков — 14 мужчин и 6 женщин: Мария Петровна БУЛАТОВА, Надежда Павловна МИЛАНТЬЕВА и Василий Дмитриевич ТЕСЛИН в этом году отмечают свое 98-летие. Они — самые старшие в ветеранском строю.

Шестеро участников Великой Отечественной войны — Григорий Васильевич АФАНАСЬЕВ, Петр Федорович ЕФАНОВ, Алексей Александрович ПУЗАНОВ, Владимир Васильевич РЕЧЕНКО, Дина Григорьевна СЕМЕНОВА, Петр Филиппович ХРАПКОВ относятся к категории 92-летних. На год их младше — Калистрат Иванович ЧЕЛЫШКИН и Николай Матвеевич НАДЕЖКИН. В прошлом году торжественно поздравляли с 95-летием Веру Григорьевну СТЕПАНОВУ и Александра Ивановича ГОНТАРУКА. В этом году свой 95-й юбилейный год отмечают Наталья Григорьевна АКСАМЕНТОВА, Михаил Яковлевич АРТЕМЬЕВ, Алексей Иванович ВЛАСОВ, Александр Иванович ЛИПАТОВ, Мария Григорьевна МАЛЮКОВА, Петр Дмитриевич ПОСТЕЛЬГА. 7 мая 90-летний юбилей отметил Петр Митрофанович ЖИЛЯЕВ, с 1949 по 1952 год он участвовал в ликвидации остатков нацистских банд.

Проекта «Живая память» был разработан совместно с администрацией района.

Аткарская газета