Весна на Аткарской птицефабрике

На высоких елях у Аткарской птицефабрики гомонят воробьи и синицы, радуясь весне и теплому солнечному деньку. Птичья беззаботность, конечно,  вдохновляет, но весна этого года ставит сложные задачи перед аткарскими птицеводами.

Хорошая новость – на птицефабрике введен в эксплуатацию реконструированный цех. Более 7000  перепелов ежедневно несут 5860 штук яиц. В цехе установлена пока одна линия для содержания перепелов, весь процесс жизнеобеспечения птиц механизирован.

Молодняк привезли от российских поставщиков из Воронежа, часть вывели в собственном инкубаторе.  Птица хорошо адаптировалась, и с каждым днем увеличивают яйценоскость.

В перепелином цехе тепло и удивительно тихо, слышно только, как гудит оборудование. Оказывается, у птиц час приема пищи, в это время им не до разговоров, они даже на вспышку фотоаппарата не среагировали.

Марина ОРАЗБАЕВА

Хозяйка цеха Марина ОРАЗБАЕВА работает птичницей 8 лет. О своих питомцах может рассказывать бесконечно, уверяет, что перепела узнают ее и приветствуют веселым свистом.

Утро у каждой птичницы начинается с осмотра птицы. Задача выявить больных, грустных, отказывающихся от еды и немедленно сообщить ветврачу.

Сергей ПОВАРОВ работает ветврачом на птицефабрике уже 4 года.  Родом он из Балакова, в наш город переехал вместе с семьей. Он не просто хороший специалист с карьерным ростом – это человек, влюбленный в свое дело, ответственный и энергичный, готовый в любое время дня и ночи мчаться на фабрику, беспокоясь о здоровье своих подопечных. А это не только куры и перепела, но и подсобное производство с молочным поголовьем, небольшим табуном лошадей и стадом овец .

Общее поголовье кур на птицефабрике — 223 тысячи голов. В 4 цехах 131,2 тысяч кур-несушек,  в трех цехах молодняк для пополнения стада и на реализацию  населению.   Ежедневно на фабрике производят 115 тысяч яиц.

В 3 цехе уже готовы к отправке коробки с продукцией.

Татьяна Иванова и Юлия КУЗНЕЦОВА за день сортируют около 34 тысяч яиц

— В нашем цехе 34 тысячи кур-несушек, — рассказывает птичница Татьяна ИВАНОВА, – каждый день мы получаем 33.5 тысячи яиц. С моей напарницей Юлией КУЗНЕЦОВОЙ яйца сортируем по категориям, маркируем и упаковываем.  Работы много, но это радует.

Аткарская птицефабрика последние годы стабильно наращивала производство, развивала переработку продукции. На фабрике работает 106 человек, средняя заработная плата около 26000 рублей.

— В условиях санкций мы столкнулись с рядом проблем, главные из которых — разрыв логистических связей и рост цен, как у российских, так и у зарубежных поставщиков, —  рассказывает заместитель директора фабрики Павел ДЕМИДОВ.

Павел ДЕМИДОВ

– Фабрика обеспечивает себя кормами на 50-60%, в среднем 1100 тонн зерна закупаем. Кроме того, необходимы  премиксы, аминокислоты, витамины, минеральные добавки, лекарственные препараты. Сложность в том, чтобы  найти равноценную замену, наладить поставки от других производителей. Запас кормов пополнили закупками у местных фермеров, цены на зерно и кукурузу пока стоят прежними или с незначительным подорожанием. В этом году планируем засеять зерновыми 2160 гектаров посевных площадей, семян должно хватить. Горючее тоже пока в ценовых границах. Но у нас в одном цехе немецкое оборудование, еще в трех – украинское. Хорошо, что осенью провели дефектовку и успели закупить необходимый расходный материал и запчасти.

Мы не повышаем цены на нашу продукцию, но на фоне общего роста цен российских производителей на 40-50%, зарубежных — в два-три раза, и требований предоплаты продуктивность фабрики будет снижаться. Наша задача удержать ее на уровне 70 процентов.

Ищем новые логистические связи, договариваемся с поставщиками. Думаю, что ситуация стабилизируется, без мяса и яиц население Аткарского района не оставим.

Аткарская газета