Вода проверяет хозяйскую жилку

Вода проверяет хозяйскую жилку

Водонапорные скважины в Барановке и Кочетовке, проработав не один десяток лет, заявили о производственной усталости. В водопровод пошел песок, поставив ребром вопрос о капитальном ремонте скважин.

Первой эту проблему решала Барановка, где на общем собрании жителей рассмотрели технические моменты ремонта и его финансовую составляющую. Скважина стоит на балансе Барановского МО, но профинансировать полностью дорогостоящий капитальный ремонт сельский бюджет не в состоянии. Было принято решение о трехстороннем финансовом участии: бюджета района, бюджета сельского поселения и жителей села.

Глава Барановского МО Мария ВОРОНЦОВА отметила, что большая часть сельчан не только поспешили внести деньги на ремонт, но и сами активно включились в работы, помогая специализированной бригаде. В числе жителей, проявивших хозяйскую жилку, — Сергей БОРИСОВ, Николай ПОГОДАЕВ, Александр ШУЛЬГА, Андрей МАРКОВ и многие другие.

Что такое ремонт, каждый из нас знает не понаслышке. Постоянно возникают новые детали. Оперативно решать технические и организационные вопросы ремонта помогал заместитель главы администрации района Виктор СИЛЬНИКОВ, ежедневно бывая на водном объекте. Депутат районного Собрания, глава фермерского хозяйства Александр МУРАВЬЕВ на время ремонтных работ обеспечил для населения подвоз воды из Ломовского родника.

26 августа капитально отремонтированная скважина, обеспечивающая водой 111 сельских дворов, была пущена в работу. К решению схожей проблемы – ремонту самоизливной водяной скважины, глубиной 140 метров приступили в селе Кочетовка. Капитальный ремонт скважины, подающей воду в дома 306 сельчан, пройдет на тех же финансовых условиях, что и в Барановке. Глава Кочетовского МО Елена МОРОЗОВА надеется, что местные фермеры, всегда отличавшиеся социальной ответственностью за жизнь села и здесь проявят свою позицию.

На фото: во время пуска отремонтированной скважины жители Барановки обсудили с заместителем главы администрации района Виктором СИЛЬНИКОВЫМ вопрос содержания и ремонта водопровода.

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета