Всегда отличница

Всегда отличница

Почти 40 лет работает в районной больнице врач Лариса ЛЮБАВИНА.

Кто хоть раз побывал в кабине ультразвуковой диагностики Аткарской районной больницы, наверняка запомнил красивую доброжелательную женщину — врача Ларису Юрьевну ЛЮБАВИНУ. Каким бы взволнованным не входил к ней человек, уходит он всегда успокоенный, получивший достаточную информацию. А ведь это непросто, учитывая, что кабинет УЗИ в поликлинике — один на весь район, и каждый рабочий день Лариса Юрьевна принимает до 30 пациентов – это в 2,5 раза больше установленной нормы.

О белом халате врача, выпускница школы № 3 мечтала с детства. Круглая отличница не верила в реальность своей мечты и вместе с подругой собиралась поступать в книготорговый техникум, но крестная Ларисы была другого мнения о ее будущем. Она твердо сказала: «Лариса, пробуй! Я верю, что быть врачом твоя судьба». Ее поддержала мама Алевтина Васильевна Дьяченко, по профессии учительница, она много занималась с дочкой. Как же благодарна им Лариса Юрьевна за эту поддержку и веру в ее способности.

В медицинский институт она поступила с первого раза.

— Учиться мне было нелегко,- рассказывает Лариса Юрьевна, — я ведь хроническая отличница, шпаргалки, хвосты, пересдачи – это не для меня. Я упрямо зубрила латынь, отказывалась от театров и кино, допоздна засиживалась в библиотеке, и при этом не чувствовала себя несчастной, понимая, что это то, к чему я так стремилась. Помня свое обещание отцу не выходить замуж без диплома, Лариса Юрьевна не взяла академический отпуск по уходу за ребенком, и, несмотря на возражения мужа, продолжила учебу.

— Аткарская районная больница стала первым и единственным местом работы молодого врача-педиатра. 20 лет она лечила аткарских детей, пока не поступило предложение главврача освоить УЗИ-диагностику. И снова учеба. После курсов и короткой практики в одной из саратовских клиник сразу же приступила к самостоятельной работе.

  • Мне повезло, у меня были отличные учителя и я быстро освоила новые знания и навыки работы на УЗИ- аппаратах, — рассказывает Лариса Юрьевна.

— Нет, это учителям повезло с отличной ученицей, — в кабинет заглядывает заведующий терапевтическим отделением Андрей МИСКАРЯН. — Так и пишите: я люблю этого врача. Редкий профессионал с огромным запасом знаний, всегда готовый прийти на помощь коллегам и пациентам. Всегда доброжелательна и сдержанна – нам всем будет очень не хватать ее.

Я вопросительно смотрю на Ларису Юрьевну, и она подтверждает, что решила закончить профессиональную деятельность. В первый класс идет любимый внук Арсений, и бабушка-отличница готова поддержать, помочь, научить, проследить, защитить — да мало ли забот у бабушки, учитывая занятость современных родителей.

Почти сорок лет каждый рабочий день, нередко в праздники и ночью, спешила Лариса Юрьевна на помощь своим взрослым и маленьким пациентам. Отличная работа врача высшей категории Л.Ю. Любавиной отмечена стопкой Почетных грамот и Благодарностей, венчает которые нагрудный знак «Отличник здравоохранения РФ».

Рабочий день Ларисы Юрьевны продолжается, за дверью ждут своей очереди пациенты, нетерпеливо заглядывают в дверь коллеги, и я понимаю, что наше короткое интервью пора заканчивать.

Через несколько дней профессиональный праздник медицинских работников. Не забудьте поздравить тех, кто свою деятельность посвятил вашему здоровью!

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета