Выбираем с переплясом

Выбираем с переплясом

17 октября, в субботу, скоморохи звонко и задорно зазывали аткарчан на первую в этом сезоне осеннюю ярмарку. В самых лучших народных традициях она гудела, шумела и представляла собой огромную толпу торгующих, покупающих и просто приценивающихся людей. Час пик пришелся на 8.30

Товар прибывал на легковушках, ГАЗелях, КамАЗах, в мешках, коробках, флягах из аткарских сел и по приглашению из Екатериновского и Татищевского районов, Саратова.

  • Ярмарка – это понятие русское, — говорит глава администрации района Виктор ЕЛИН. – Надо возрождать наше традиционное, российское. У россиян ярмарка всегда ассоциировалась с праздником, поэтому мы включили культурную программу с хореографическими и вокальными номерами. Пригласили гостей, чтобы разнообразить товарный ряд. Проводим соответствующую ценовую политику. Стоимость мясной и молочной продукции, зерна и круп местных товаропроизводителей ниже рыночной. В условиях, которые сложились в связи с санкциями и импортозамещением, — это огромная поддержка. Планируем приглашать на ярмарки местных сельхозпроизводителей, предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств через каждые две недели.

Скорость опустошения машин с зерном била все рекорды. ООО «Агродаймонд» (Тургенево, Елизаветино) реализовало ячмень и пшеницу за 10 минут. На счет раз ушли мешки с пшеницей, овсом, семенами подсолнечника, кукурузы из машин кочетовских фермеров ТРОШИНЫХ, ИП Глава КФХ «Чурляев В.А.», ООО «Семена Элита» (Петрово) по цене 6-6,5 рубля за килограмм.

Подсолнечное масло ИП Глава КФХ «Томарев В.Ф.» и яйцо Аткарской птицефабрики напомнили горожанам о таком понятии, как очередь. Сливочное масло, творог, сметану, молоко привезли Надежда ЕМЕЛИНА из Земляных Хуторов, Надежда КУЗЬМИНА и Анна РОМАНЮК из Большой Екатериновки. Семья ГАРАБАГОВЫХ из Марфино, представила говядину и гусятину. Мясной ряд состоял из местных баранины (до 250 рублей за килограмм), говядины (250-310), домашних кур, уток, гусей (190-220), крольчатины (300), привозных свинины (200-250) и полуфабрикатов.

Две торговые точки предложили рыбный ассортимент: щуку, карпа, карася, леща (от 80 до160 руб.). Иван и Татьяна Крайчак продали 50 кг толстолобика, выращенного фермерским хозяйством Владимира Мочкина. ООО «ТД Кругловъ» традиционно торговал гречневой, пшеничной и ячневой крупами, горохом и гороховой сечкой в ценовом диапазоне от 15 до 45 рублей. Свежую выпечку представили СПК «Изюминка» (Елизаветино) и Аткарское РайПО.

Украсили ярмарку овощные развалы из капусты, моркови, свеклы, картофеля из Пензы и десяток сортов яблок из Воронежской области и Мичуринска. Садоводы могли приобрести саженцы яблони, груши, вишни, винограда, ягодников районированных сортов.

Песнями, частушками, плясовыми встречали гостей народный ансамбль «Аткарчаночка», танцевальные коллективы «Ладушки» и «Карусель», вокальная группа «Колечко». Звучали песни в исполнении Валентины КИКТЕНКО, Екатерины НОВИКОВОЙ, Михаила ГОЛОВАСТИКОВА, частушками раззадорили Галина МОРОЗ, Вера СЕМИНА и Наталья ЛЕБЕДЕВА.

  • Мы были приятно удивлены хорошей организацией торговли и восхищены зажигательным выступлением артистов. Большое им спасибо, очень хотелось пуститься в пляс! – поделились эмоциями пенсионерки Светлена Степановна ДАВЛЯТШИНА и Валентина Николаевна ВАСИЛЬЕВА. А вот 90-летняя Вера Антоновна ЖУРАВЛЕВА и 83-летняя Екатерина Николаевна ЖИЛКИНА лихо вышли в круг. Вот это — русский дух!

Смотрите фоторепортаж

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета