Выполняя заказ Деда Мороза

Выполняя заказ Деда Мороза

Кипит работа у продавцов кондитерских товаров. С утра до вечера комплектуют подарки для детей. Ассортимент шоколадных конфет, мармелада, карамели, шоколада огромен. Ценовой диапазон широк.

  • Средняя стоимость новогоднего подарка без фруктов 250 рублей, — рассказывает индивидуальный предприниматель Оксана МАКАРОВА. — При таком разнообразии наших маленьких сладкоежек хочется еще и удивить. Ведь от Нового Года всегда ждут чуда и мы, выполняя заказ Деда Мороза, при формировании подарков отдаем предпочтение конфетам отечественных производителей зарекомендовавших себя на рынке. Но кроме качества, обращаем внимание на яркость обертки и форму конфет. Дети любят конфеты в виде зверюшек, елочных игрушек, кукол и машинок. А кто-то еще коллекционирует фантики.

Чем разнообразнее сладкий подарок, тем интереснее он для детей.

В Новый Год в среднем каждый ребенок получает от двух до пяти сладких подарков и потому стоит обратить внимание на предупреждение медиков.

  • Нередко новогодние праздники заканчиваются для детей аллергией, гастритом, панкреатитом и еще рядом заболеваний, вызванных чрезмерным потреблением сладкого, — комментирует районный педиатр Ирина РАКОБОЛЬСКАЯ. — Отказать ребенку в сладостях невозможно, да и не нужно, тем более в такой долгожданный, сказочный праздник. Но проявить и бдительность родители обязаны. Даже если у ребенка нет хронических заболеваний, бесконтрольное поедание шоколада, конфет – жесткий удар по поджелудочной железе. Собирая новогодний подарок, разнообразьте его печеньями, вафлями, орешками, фруктами, развивающими игрушками. Если у ребенка есть аллергия на какие-то конфеты или фрукты – без сомнений исключайте их из подарков. Проявите твердость – здоровье дороже. Сейчас в продаже такое разнообразие сладостей, что вполне можно выбрать наиболее безопасные для вашего ребенка. Особое внимание детям больным сахарным диабетом. Для них нужны специальные сладости, изготовленные из фруктозы. Такие печения, конфеты, вафли и даже торты продаются в аптеках.

Норма потребления конфет, установленная мировой педиатрией 2-3 конфеты в день. Не делайте больших кульков, пусть подарков будет много, но маленьких. Игрушка, альбом, книга, карандаши или краски… и к каждому подарочку конфеты. Из орехов рекомендую фундук, из фруктов яблоки. Мандарины и апельсины не более 2 штук в день.

Если не доглядели и ребенок переел сладостей, никакого самолечения по совету подруг и Интернета. Круглосуточно, даже в праздничные дни в детском отделении районной больницы работает педиатр.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета