За воровство и поножовщину — в тюрьму

За воровство и поножовщину - в тюрьму

8 лет проведет в колонии общего режима 56-летняя пенсионерка, нанесшая ножевое ранение чужому жениху. Такое решение вынес Аткарский городской суд.

Дело рассматривал судья Юрий УЛЬЯНОВ. Обвинение поддерживал старший помощник прокурора Роман ЯЦЕНКО. Корреспондент «АГ» присутствовал на открытом судебном заседании. Перед судом женщина отвечала за два совершенных преступления – кража (п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Виной всему стал алкоголь. Кражу пенсионерка совершила 20 мая. Тогда аткарчанка зашла в дом своего 76-летнего знакомого, с которым неоднократно выпивала и, воспользовавшись тем, что дома никого нет, украла у пожилого человека все сбережения, хранившиеся в железной банке, спрятанной за диваном. Женщина знала, где находится тайник с деньгами, пенсионер неоднократно доставал из него деньги в присутствии воровки. Не стала серьезным препятствием и входная дверь, запертая на засов, который женщина без проблем открыла через окно.

По словам потерпевшего, в «сейфе» было около 10000 рублей, именно эту сумму он просил взыскать с подсудимой. В ходе судебного заседания Юрий Ульянов выяснил, что в банке денег было больше.

— Если сумма была больше, почему в иске указано именно десять тысяч? – поинтересовался судья у потерпевшего.

— Пусть хоть эти деньги вернет, — ответил пенсионер.

Как пояснила подсудимая, украденные деньги она пропила.

«Ты ее не достоин!». Несколько часов понадобилось судье, чтобы допросить компанию собутыльников, проходивших в качестве свидетелей по делу об умышленном причинении телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. «Скорую помощь» раненому 31-летнему мужчине вызвала 27-летняя беременная аткарчанка.

— 15 июня в этой компании мой отец выпивал, — вспоминала молодая женщина. – Мама забрала его домой, но как оказалось, папа ушел не в своей обуви. Пили они по соседству, я решила сходить и забрать его вещи. Во дворе я увидела молодого человека, лежащего около крыльца. Из одежды на нем были только шорты и сланцы. На его боку были две раны, вроде как от ножа, но кровь из них практически не текла.

Эту картину созерцали двое подвыпивших мужчин и пьяная хозяйка дома, сидевшие на крыльце. На логичный вопрос соседки «Что произошло?» собутыльники ответили, что их подруга ударила мужчину ножом, он вышел из дома и упал.

После звонка в экстренные службы будущая мама начала помогать парню, который был еще жив. В поисках перевязочного материала девушка забежала в дом, женщина, ударившая несостоявшегося жениха ножом, сидела на кухне.

— Она не казалась сильно пьяной, — поделилась своим впечатлением свидетельница. – Просто сидела и молчала. На столе лежала буханка хлеба и нож, который я сразу же спрятала от греха подальше.

Как на суде пояснила хозяйка дома, на крыльце которого проходило веселье, молодой собутыльник заявил о желании жениться на одной их общей знакомой. Подсудимая заявила, что он ее не достоин. После чего жертва и преступница зашли в дом, а спустя пару минут парень вышел и упал.

«Скорая» и полиция приехали быстро, спустя час мужчина в самом расцвете сил умер в больнице.

Все свидетели подтверждали одно: подсудимая пила много и часто.

Как в такую сомнительную компанию попал парень? Со слов свидетелей, случалось, что он выпивал с ними.

Компенсация морального вреда. Не смог рассказать о том, где жил и чем занимался покойный, и его старший брат. Родственник подал в суд гражданский иск, в котором просил компенсировать ему затраты на погребение – 36152 рубля и моральный вред в размере 500 000 рублей. На вопросы судьи, связанные с жизнью погибшего, родной брат ответить не смог.

— Мы с ним виделись редко, — пояснял мужчина. – Я в его жизнь не лез.

На вопрос судьи «За что ему тогда компенсация, если родные братья практически не общались?» аткарчанин ответил, что он очень переживает и тяжело переносит смерть близкого человека. На судебное заседание аткарчанин пришел в сопровождении двух сестер.

— Не могу я без поддержки, тяжело мне, — обосновывал мужчина присутствие родственников.

Приговор. Суд признал аткарчанку виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений и приговорил женщину в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с ограничением свободы на срок 1 год; по ч. 4 ст. 111 УК РФ – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний подсудимой назначено окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год. Наказание она будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Иск мужчины, у которого осужденная украла деньги, суд удовлетворил в полном объеме. Помимо 10000 рублей, женщине предстоит выплатить брату покойного все затраты, связанные с погребением, а также денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей — гражданский иск в этой части удовлетворен частично.

Автор текста: МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета