Жизнь по законам механики

Жизнь по законам механики

Не мыслит себя без техники мастер цеха ремонта путевых машин СПМС-335 Сергей НЕСТЕРОВ.

Выпускник аткарской школы № 6 с детства увлекался конструированием велосипедов, ремонтировал и совершенствовал различные инструменты и приспособления. С годами росли объемы знаний и опыта, полученные на любимых уроках физики и математики, практических занятий в домашней мастерской. С выбором профессии не мучился, на следующий день после выпускного бала принес документы в отдел кадров локомотивного депо.

С того дня прошло 25 лет. Заочно окончил железнодорожный техникум. С простого ученика слесаря вырос до мастера цеха. Ответственность велика, и за свои решения и за действия подчиненных. Но, по его словам, люди в цехе подобрались грамотные, трудолюбивые, плановые задания выполняют в срок и без претензий к качеству работ.

Все свободное время Сергей проводит в гараже. В разные годы своими руками собрал несколько автомобилей, мотоблоков, мини-тракторов… Механика – это его хобби. Уважает увлечения мужа жена Ольга, дочь Наталья свою будущую профессию связала с математикой и учится в университете на физико-математическом факультете.

Слушаю Сергея и думаю — как же он уверенно говорит. Все у него в жизни конкретно, ясно, правильно, как по законам механики, без нюансов.

— Так оно и есть, — подтверждает Сергей, — не надо придумывать проблемы, а для тех, что есть — решения давно придуманы. Надо сосредоточиться, сконцентрировать силы, собрать волю в кулак и действовать. Все получится. Не может не получиться. Слова настоящего мужчины, которому хочется верить.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета