Золотые отблески любви

Золотые отблески любви

50 лет вместе прожили супруги Петр и Валентина КРИВОШЕЕВЫ. Прожили достойно, чужому достатку не завидовали, людей не обижали, друг друга любили и уважали.

Работали на совесть, Петр Николаевич — водителем линейного отдела МВД, а Валентина Ивановна — регистратором в узловой поликлинике станции Аткарск. Вышли на заслуженный отдых, оставив самую добрую память о себе. Не заметили, как в радости и горе, заботах и труде пролетело 50 лет совместной жизни. Но помнили о золотой дате друзья и родные супругов и организовали замечательное торжество. Сюрпризом для золотой пары стал визит заведующей Аткарским отделом ЗАГС Натальи ПАНКРАТОВОЙ.

— Подруги Валентины Ивановны, Наталья ОВЧИННИКОВА и Валентина КОПЫЛ, извиняясь за то, что не предупредили заранее, очень просили поздравить золотых юбиляров, — рассказывает Наталья Сергеевна, — я не могла отказать. Сюрприз удался. Дорого стоят слезы радости за оказанное внимание на глазах пожилых людей.

Наталья Сергеевна вручила золотой паре свидетельство, подтверждающее важное событие в их жизни, произошедшее 12 августа 1968 года – день рождение семьи Кривошеевых.

Золотая свадьба — отличный повод вспомнить, с чего все начиналось. Конечно с взаимной симпатии, которую почувствовали молодые люди, впервые увидев друг друга на свадьбе двоюродной сестры Петра Николаевича. Валентина Ивановна, уроженка Красного Кута, училась в Саратове. Постепенно симпатия переросла в глубокое чувство. 11 августа 1968 года Петр Николаевич на отцовском «Запорожце» отправился в Красный Кут за невестой. Свадьбу гуляли и в Красном Куте и в Аткарске, но регистрировались в старом Аткарском ЗАГСе на Советской.

Много было воспоминаний, шуток, поздравлений и подарков спустя 50 лет. Богатый опыт семейной жизни у золотой пары, много прожито и пережито. Что же главное сберегли они за полвека?

— Любовь и уважение друг к другу, — отвечает Петр Николаевич. – Даже в ссорах мы никогда не позволяли оскорблений. Проблемы надо решать, а не раздувать до глобальных размеров. Я бы посоветовал молодым людям, создавшим семью, в любой ссоре начинать с себя. Что ты сделал не так, чем обидел любимую? Спроси — она ответит, а уж потом расскажи, чем ты недоволен – она поймет.

В словах Петра Николаевича — отблески золотой любви и житейской мудрости.

Автор текста: ОЛЬГА КАПИТОНОВА

Аткарская газета