10 аткарских семей получили сертификат на материнский капитал в электронном виде.

Документы в электронном виде вытесняют бумажные.

С начала 2019 года в Аткарском районе 10 семей получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в электронном виде. Услуга по оформлению электронных сертификатов стала действовать в середине прошлого года — за это время ею воспользовались 13 семей района. Об этом "АГ" проинформировала руководитель Аткарского офиса ПФР Ирина ТУРИЩЕВА.

Получить электронный сертификат на МСК довольно просто: необходимо подать заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru), имея подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Далее заявителю необходимо обратиться в органы ПФР. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения органами ПФР положительного решения о выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя, и его можно будет просмотреть на экране или распечатать.

10 аткарских семей получили сертификат на материнский капитал в электронном виде.

Аткарская газета