16 августа в Аткарске в 1913 году

100 лет назад в нашем городе произошла первая автокатастрофа.

Дорожные знаки в России появились в 1911 году, первыми знаками были — «Неровная дорога», «Опасный поворот», «Пересечение равнозначных дорог» и «Железнодорожный переезд со шлагбаумом». История умалчивает о том, когда первый дорожный знак, равно как и первый автоинспектор появились на улицах Аткарска, зато старые газеты сохранили нам дату первой автомобильной катастрофы в нашем городе и имена ее участников — а произошла она сразу же после появления первого в Аткарске частного автомобиля. Первым же автовладельцем, судя по намеку журналиста, был помещик с. Старая Лопуховка господин Юрьевич, а первым автослесарем — некто Иванов.

Катастрофа с автомобилем. Крупный землевладелец приобрел в Москве автомобиль и привез его в Аткарск. При первой же пробе мотор давал перебои и хозяину пришлось отдать его в починку местному мастеру Иванову. После починки Иванов и приглашенный из Саратова мастер задумали попробовать машину. Посадили в карету человек около 11 и отправились кататься по улицам города.

Проехав значительное расстояние, направились по улице Стрижевской к квартире господина Юрьевича. Шофер круто повернул руль, и автомобиль попал колесом в яму. Автомобиль отбросило в сторону, отвалилось колесо, и он повалился на бок. Пассажиров всех выбросило в сторону. Мастер Иванов очутился под автомобилем.

Когда извлекли их из-под автомобиля, у Березина оказались легко ранены голова и руки, Иванов же лежал без чувств и его отнесли в больницу на носилках. Все остальные отделались испугом и легкими ушибами, за исключением второго Березина, который получил шрам на лице. У автомобиля мотор оказался цел, зато сильно поломан кузов — приводит «Саратовский листок» подробности первой аткарской автокатастрофы.

16 августа в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета