19 сентября в Аткарске в 1913 году

100 лет назад аткарчане простились с героем Русско-японской войны генералом Бересневым.

Смерть полковника Береснева. Внезапно в своей квартире скончался в своей квартире от паралича сердца уездный воинский начальник полковник Береснев. За час до смерти покойный был весел, шутил в кругу своей семьи и, проводив семейных в сад, через час обещался сам туда прийти. Покойный – георгиевский кавалер, герой японской войны, сражался на полях Маньчжурии, где известные сопки — Бересневские — названы его именем, — сообщила об утрате 19 сентября газета «Саратовский листок».

Береснев Петр Иванович (18 июня 1858 года, Вятская губерния – 15 сентября 1913 года, Аткарск) Происходил из потомственных дворян Казанской губернии. В 1874 году, достигнув 16-лет, рядовым он вступил в 7-й пехотный Ревельский полк. Окончив Казанское пехотное юнкерское училище, прапорщиком вернулся в свой полк.

В Русско-японскую войну подполковник Береснев командовал батальоном 283-го Бугульминского пехотного полка. В ночь на 12 ноября под селом Цинхинчен подполковник Береснев с тремя ротами отбил три атаки японцев и удержал позиции до конца боя. Приказом командующего 1-й Манчжурской армии за бой под селом Цинхинчен награжден орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом. В февральских боях 1905 года с шестью ротами Береснев оборонял тот же участок позиции, по его имени получивший название «Бересневской сопки». В ночь с 10 на 11 февраля все атаки были отбиты, а Береснев был ранен в голову.

Спустя 30 лет во французской эмиграции о доблести Береснева вспоминал его товарищ по оружию – Антон Иванович Деникин, державший оборону на соседнем участке.

Спустя полгода за отличие в боях с японцами Петр Иванович был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом, произведен в полковники. Последние годы жизни Береснева связаны с Аткарском. 3 января 1909 года его назначили Аткарским уездным воинским начальником – должность, равная сегодняшнему военному комиссару. Здесь, в Аткарске, Петр Иванович получил свою последнюю награду – орден Св. Владимира 3-й степени и умер 15 сентября 1913 года. Посмертно произведен в генерал-майоры. За сорок лет беспорочной службы Береснев не нажил никакого имущества – об этом было особо указано в послужном списке генерала.

Могила генерал-майора Береснева на Иоанно-Предтеченском кладбище Аткарска в годы советской власти была осквернена, надгробие разрушено.

19 сентября в Аткарске в 1913 году

19 сентября в Аткарске в 1913 году

19 сентября в Аткарске в 1913 году

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета