«Красным днем календаря» 7 ноября было 74 года. В 1917году вместе с залпом «Авроры» в России началась эпоха строительства коммунизма. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза, но в двух бывших союзных республиках Кыргызстане и Белоруси праздник сохранился. В 2005 году в России 7 ноября перестало быть праздником, но вошло в перечень памятных дат.

В Аткарске революционный след скользит в названиях городских улиц: Советская, Коммунистическая, Революционная, Чапаевская, Серова, Щорса, Чапаевская, Ленина, Карла Маркса, Энгельса,  Кирова, Комсомольская, Пионерская, Октябрьская, Первомайская, Вали Макеевой. Аткарчане хранят память о прошедшей эпохе, возлагая цветы к памятнику борцам революции и вождям страны Советов.

7 ноября – День воинской славы России, день легендарного парада на Красной площади  в 1941году в честь 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. По силе воздействия на ход событий Великой Отечественной войны этот парад приравнивается к важнейшей военной операции.

Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией Гитлер назначил торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Для грандиозного торжества уже были заготовлены парадные мундиры, а французским добровольцам раздавались кивера их предшественников из 1812 года. Предполагалось даже, что парад победоносных войск будет принимать сам фюрер.

Как утверждают историки, для гитлеровцев парад стал полной неожиданностью. Гитлер пришел в неописуемую ярость, он потребовал разбомбить парад, во что бы то ни стало. Но защитники Москвы не допустили до столицы, ни одного самолета, ни одна бомба не упала в этот день на Москву.

Прямо с парада бойцы уходили на фронт, который был уже в нескольких километрах от Москвы, в их числе был наш земляк ветеран Великой Отечественной войны Виктор Поплавский. Спустя почти 50 лет он делился с корреспондентом «АГ» своими впечатлениями и эмоциями, что среди солдат-участников парада царил высокий боевой дух. Никто не сомневался в победе советского народа над фашизмом. С марта 1995 года 7 ноября официально считается Днем воинской славы России.

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета