О чем писали газеты в этот день 100 с лишним лет тому назад.
Сегодня «АГ» начинает новый проект «Аткарск 100 лет тому назад»: мы дадим читателям возможность день за днем наблюдать жизнь уездного Аткарска, каким он был в начале ХХ века. 1913 год для нашего путешествия в прошлое выбран не случайно — этот последний мирный год в жизни дореволюционной России, который считается эталонной отметкой.
Концерт-бал. 3 января в зале городской думы в пользу учащихся высших учебных заведений студентами был дан концерт-бал. Вечер прошел очень оживленного и дал валового сбора 723 рубля, — сообщает ежедневная политическая, общественная и литературная газета «Саратовский вестник» от 9 января 1913 года. Поступило 8 прошений от студентов и курсисток о помощи.
Убийство из мести На Святках в деревне Малой Сосновке у крестьянина Комарова собрались гости по случаю помолвки его дочери Марии с крестьянином деревни Нестеровки Ив. Ремезовым. На пирушку к Комарову из Нестеровки приехали также сваты, знакомые и родственники жениха. Сосновские парни поздним вечером пришли в дом Комарова, стали у порога и позволяли себе колкости по поводу веселящейся компании. По просьбе родственников жениха хозяин несколько раз удалял парней из дома, но они возвращались. В полночь пирушка закончилась, и гости стали расходиться по домам; вышли также и приезжие из Нестеровки супруги Животковы и Поляковы, чтобы идти на квартиру, где они остановились с лошадьми.
Их встретила толпа молодежи, раздались крики: «Вот если бы эти не приехали, невеста была бы наша!».Пропустив ненавистных сватов сажен на 50 от дома Комарова, четверо парней настигли их с поленьями в руках и начали наносить удары; один из них ударил Матвея Животкова кинжалом в спину, отчего тот тут же умер. После этого все нападавшие разбежались.
Дознанием установлено, что нападали крестьяне Ф. Чижиков, 18 лет, Е. Белолипцев, 17 лет, И. Иванов 20 лет. Они арестованы. Четвертый участник пока не установлен. («Саратовский листок» от 9 января 1913 года)
Автор текста: Елена БАДИКОВА