95-летний ветеран войны любит петь песни боевой молодости

Сегодня отмечает юбилей участник Курской битвы Михаил Яковлевич АРТЕМЬЕВ .

Сегодня в доме ветерана Великой Отечественной войны Михаила Яковлевича АРТЕМЬЕВА царит праздничная атмосфера. Участник Курской битвы и штурма Будапешта, боев в Румынии и Венгрии отмечает свое 95-летие. Гостей Михаил Яковлевич встретил песнями военных лет. Как рассказала внучка ветерана Оксана МРАЧКО, дед постоянно вспоминает свое военное прошлое.

  • Рассказывать о войне дедушка не любит, — поделилась Оксана. – А вот песни, которые солдаты пели на марше или в перерывах между боями, исполняет часто.

Михаил Яковлевич родился в Екатериновском районе, с 4 класса работал в местном колхозе. В 1942 году его призвали в армию, демобилизовался Артемьев только в 1947 году. Награжден двумя медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», медалью «Жуков», медалью «За победу над Германией 1941-1945» и орденами «Фронтовик 1941-1945» и «участника Великой Отечественной войны».

В Аткарск участник ВОВ переехал в 2006 году. Как поделилась внучка, пока позволяло здоровье, ежегодно ходил на все городские мероприятия, посвященные Дню Победы. К сожалению, последние пару лет, 9 мая ветеран встречает дома. У Михаила Артемьева четверо детей, 8 внуков и столько же правнуков. Сегодня все родственники спешат позвонить и поздравить дедушку и прадедушку с юбилеем.

Поздравительные открытки от президента РФ Владимира ПУТИНА и губернатора Саратовской области Валерия Радаева ветерану передали директор КЦСОН Валентина БУДЬКО и специалист по социальной работе КЦСОН Елена АПАНАСОВА. От лица профсоюза администрации Аткарского района долгожителя поздравила председатель Надежда МЕЩЕРЯКОВА.

95-летний ветеран войны любит петь песни боевой молодости

95-летний ветеран войны любит петь песни боевой молодости

95-летний ветеран войны любит петь песни боевой молодости

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета