Практически все знают, что в случае пожара нужно звонить 01, когда нужна экстренная помощь полицейских – 02, при проблемах со здоровьем – 03. А вот когда нужно звонить участковому, а самое главное, как его найти?

С этим вопросом «АГ» обратилась к начальнику УПП и ПДН ОМВД России по Аткарскому району Владимиру Воронцову.

— К сожалению не все аткарчане понимают, в каких случаях нужно звонить участковому, а когда в другие службы, — отметил Воронцов. – Случается, звонят и жалуются, что на улице дерево упало, на дереве кот сидит, трубу прорвало или дома кран сорвало. Тут участковый вам ничем не поможет.

Участковый поможет если ваши соседи нарушают общественный порядок, или на вас поднимает руку сожитель или супруг. 
Участковому нужно сообщать, если ваши соседи устраивают шумные посиделки до утра, по ночам включают громкую музыку, дебоширят, скандалят, бьют своих детей, торгуют самогоном или употребляют наркотики.

Именно к участковому нужно обращаться, если ваши пожилые соседи давно не выходили из дома, по улице или подъезду ходят подозрительные личности.

Участкового нужно обязательно проинформировать, если вы узнали о готовящемся преступлении или заметили, что рядом с вашим домом давно стоит бесхозное авто, если соседи  нелегально сдают в аренду свое жилье, тем более мигрантам. Участковый может проконсультировать вас по любому юридическому вопросу.

Узнать, кто ваш участковый и как с ним связаться можно в разделе «Статьи». 
 

Автор фото: Пресс-служба ОМВД России по Аткарскому району

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета