Аткарчане в високосном году стали чаще болеть ОРВИ и дизентерией

Специалисты Северо-Западного отдела Роспотребнадзора проанализировали инфекционную заболеваемость.

За прошедшие восемь месяцев високосного года жители района чаще всего страдали от ОРВИ. На долю вирусной инфекции приходится 86% всех инфекционных больных. С января по август ОРВИ заболел 2651 человек против 1690 больных за аналогичный период 2015 года. Достаточно прохладно жители района относятся в этом году к личной гигиене, в том числе к чистоте рук.

Острая кишечная инфекция заставила обратиться к медикам 152 человека, в то время, как за этот же период прошлого года, атаке болезни подверглись 118 аткарчан. О необходимости более строго соблюдать санитарно-гигиенические правила в быту и на рабочих местах, говорит возвращение дизентерии. С начала года зарегистрировано 5 случаев, в то время как в 2015 году эта болезнь не беспокоила аткарчан.

Не регистрировалась с начала года заболеваемость острыми вирусными гепатитами, брюшным тифом, коклюшем, корью, краснухой, паротитом, — сообщили "АГ" в Северо-Западном ТО Роспотребнадзора.

Аткарчане в високосном году стали чаще болеть ОРВИ и дизентерией

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета