Аткарчанки приняли участие в международной конференции Союза женщин России

Первый форум в статусе Общероссийской общественно-государственной организации Союз женщин России прошел на Саратовской земле.

Международная конференция по теме «Социальные инновации в реализации национальных проектов на селе» прошла в Саратовской области 3-4 октября. В ее работе приняли участие 260 человек. Были представлены делегации пяти областей Республики Казахстан, 18-ти регионов России, в ряду которых Башкортостан, Дагестан, Мари Эл, Москва, Кировская, Оренбургская, Астраханская и другие области.

В состав аткарской делегации вошли заместитель председателя Саратовского регионального отделения СЖР Наталия Давиденко, председатели Женсоветов КЦСОН — Валентина Будько, села Прокудино – Светлана Зонова, Малой Осиновки – Елена Белолипцева, сельскохозяйственного обслуживающего потребительского кооператива «Лидер» — Валентина Шпакова.

В первый день работы участники посетили Национальную деревню на Соколовой горе, возложили цветы к мемориалу «Журавли», посадили деревья на аллее Союза женщин России. Затем работа продолжилась за круглым столом. С большой активностью и заинтересованностью прошло обсуждение по теме «Расширение возможностей сельских женщин в приграничном сотрудничестве с Республикой Казахстан в рамках соседства и партнерства».

В работе конференции приняли участие Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов, вице-губернатор Игорь Пивоваров.

На пленарном заседании 4 октября в Татищеве, а затем, более детально, с участием министров отраслевых министерств – на дискуссионных площадках прошло обсуждение темы «Социальные инновации в реализации национальных проектов на селе». В частности, был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с общественным участием в реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Экология», "Культура".

В ходе дискуссий главный акцент был сделан на развитие общероссийского проекта «Женщины за возрождение села» в контексте основных направлений деятельности СЖР по повышению общественного статуса женщин, проживающих в сельской местности, расширению возможностей для их самореализации, проявления деловой активности по развитию социальных инициатив в области демографии, здравоохранения, образования, культуры, экологии, женского предпринимательства.

Семь представительниц Союза женщин России были отмечены памятными медалями «Дочерям Отчизны». Среди них – председатель Саратовского регионального отделения СЖР Валентина Боброва, за более чем 30-летний вклад в развитие женского движения региона – Наталия Давиденко, председатель Союза женщин Ртищевского МР Светлана Мирная.

Саратовское региональное отделение СЖР, как отметила председатель ООГО СЖР Екатерина Лахова, входит в пятерку ведущих женских организаций Союза. Его возглавляет один из опытнейших лидеров женского движения России Валентина Михайловна Боброва.

Аткарчанки приняли участие в международной конференции Союза женщин России

Аткарчанки приняли участие в международной конференции Союза женщин России

Аткарчанки приняли участие в международной конференции Союза женщин России

Автор текста: Наталия ДАВИДЕНКО

Аткарская газета