Аткарчане почтили память великого русского поэта 

В 2022 году исполняется 185 лет со дня смерти величайшего русского поэта. 10 февраля 1837 года, в 37 лет во время дуэли с Дантесом от смертельного ранения скончался Александр Сергеевич Пушкин. Проститься с великим поэтом к его гробу, по разным данным, пришло от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Пушкин был в Святогорском монастыре, — рассказала «АГ» Ирина Баранова.

За свою недолгую жизнь Пушкин создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой русской литературы.

Творчество Александра Сергеевича сопровождает нас в течение всей жизни: волшебные сказки – в детстве, захватывающие повести – в юности, мудрые романы – в зрелом возрасте. С удовольствием мы отмечаем день рождения великого поэта, с уважением чтим день его трагической гибели.

В день смерти поэта, 10 февраля, в Центральной городской библиотеке прошла литературная акция, приуроченная ко Дню памяти А.С. Пушкина. Читателям, посетившим в этот день библиотеку, было предложено вспомнить самые заветные, любимые строки из произведений Александра Сергеевича, ответить на вопросы викторины о жизни и творчестве поэта, о его семье, о первых поэтических опытах, о последних трагических днях, связанных с дуэлью на Чёрной речке.

Библиотекари центральной библиотеки, соблюдая ежегодную традицию, прошли к памятнику Великого поэта на улице Советской, очистили подход к нему от снега и возложили цветы к подножию.

Отрадно, что и сегодня его поэзия по-прежнему волнует всех. Интерес и почтение к его поэтическому слову огромны. Любовь и ненависть, радость и печаль, красота и грусть — вся жизнь поэта, весь дух эпохи нашли отражение в его творчестве.

— Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и людям труда. Он погиб, но в нашей памяти он всегда будет жить, — отмечает Ирина Баранова. 

Аткарчане почтили память великого русского поэта 

Автор фото: Ирина Баранова

Автор текста: Ирина Баранова

Аткарская газета