Аткарские аграрии намолотили практически 70 000 тонн зерна

Озимые практически убраны, настает очередь яровых.

Несмотря на капризы погоды и невысокую урожайность количество зерна в закромах Аткарского района продолжает расти. Как проинформировали «АГ» в Управлении сельского хозяйства Аткарского района, по состоянию на 30 июля аткарские аграрии намолотили 69483 тонн зерна. Озимой пшеницы убрано 37785 гектар и ячменя — 1500 гектар. Средняя урожайность по-прежнему не радует аткарских аграриев: с одного гектара в среднем получают по 18,6 центнера. Влажность зерна колеблется от 12 до 14 процентов.

Стоит отметить, что в некоторых хозяйствах урожайность практически вдвое больше средней не только по району, но и по области. Так в ООО «АгроДаймонд» этот показатель около 31 центнеров с одного гектара, в ООО «Земледелец Поволжья» (Умет) порядка 28,5 центнеров с одного гектара. В большинстве хозяйств уборка озимых завершена, в полях остается около 5000 гектар озимых.

Кочетовские хозяйства — СХПК «Вектор» и ИП глава КФХ ТРОШИН В.И. приступили к уборке гороха, убрано 218 и 152 гектар соответственно. В Кочетовке урожайность этой культуры колеблется от 5 до 6 центнеров с одного гектара.

Аткарские аграрии намолотили практически 70 000 тонн зерна

Аткарская газета