Аткарские спасатели достали из канализационного коллектора тела трех мужчин

Станислав ДВОРЯНЧИКОВ рассказал о трагедии в Петровске.

4 июля в Петровске во время работ на очистной станции погибли трое мужчин. Тела погибших доставали аткарские спасатели — начальник Аткарской ПСС Станислав ДВОРЯНЧИКОВ, старший смены Артем ДАВЫДЕНКО, водитель-спасатель Петр КРИГЕР и спасатель Игорь БЛИНОВ. Как пояснил начальник Аткарской ПСС, в Петровске нет спасательной станции, их функции возложены на местных огнеборцев, но они достать тела погибших не смогли.

Со слов Дворянчикова, первым в канализационный коллектор спустился 49-летний слесарь. Вдохнув ядовитого газа, скопившегося в коллекторе, он упал. Коллеги, попробовали вытянуть пострадавшего из колодца страховочной веревкой, но трос порвался. 53-летний напарник бросился товарищу на помощь, но вдохнув газ, и он потерял сознание. Третьим в коллектор спустился 39-летний мужчина.

  • Мастер видел, что его подчиненные один за другим залезали в колодец и теряли сознание, — рассказал Дворянчиков. – Он сообщил о случившемся руководству и вызвал медиков. Мастер не спускался в коллектор, но находясь около открытого люка, пару раз вдохнул ядовитые испарения: мужчину госпитализировали.

Достать пострадавших было нелегко, тела скрылись под водой, полноценное освещение отсутствовало.

  • За время работы у нас ушло три баллона с кислородом, — пояснил Дворянчиков. — Работали с перерывами. После того, как доставали тело, спасатели минут по 10 отдыхали на свежем воздухе.

Начальник поисково-спасательной службы сообщил корреспонденту "АГ", что подобные случаи не редкость. И аткарчанам, решившим починить или почистить что-то в канализационном колодце нужно понимать, что спускаться в выгребную яму или колодец опасно.

  • Как правило, в сточных колодцах скапливаются метан и сероводород, — пояснил Дворянчиков. – Эти газы тяжелее воздуха и даже если колодец открыт – это не гарантия того, что ядовитый газ выветрился. Метан опасен тем, что вдохнув его, человек теряет контроль над своим телом: пострадавший падает, но некоторое время остается в сознании.

Как заверил Артем Давыденко, от отравления не спасет даже противогаз: нужно специальное оборудование. Метан и сероводород могут скопиться в иле. Например, человек на свой страх и риск залез в колодец. Начав чистить дно или стены, работник разрушает оболочку метанового пузыря, газ выходит наружу, человек делает один вдох и падает.

Что делать, если человек в колодце потерял сознание?

По словам начальника Аткарской ПСС, узнав о любом происшествии самое главное – позвонить спасателям. А после действовать по обстановке. Зачастую, вызов спасателей, сделанный на минуту раньше, сохранит человеку жизнь.

Сообщить о происшествии можно по телефону 112. Номер оперативного дежурного Аткарской ПСС: 3-31-12 и 8- 919-820-33-74. Дворянчиков советует сохранить эти номера в своем мобильном, чтобы при необходимости максимально быстро связаться со спасателями.

По официальным данным начальник ГО и ЧС Аткарского района Владимира РЕШЕТОВА, причиной гибели людей стало нарушение техники безопасности на сетях водоснабжения и канализации.

Памятка по технике безопасности при эксплуатации выгребных ям.

Фото Аткарская ПСС и новостного портала "Петровск 64".

Аткарские спасатели достали из канализационного коллектора тела трех мужчин

Аткарские спасатели достали из канализационного коллектора тела трех мужчин

Аткарские спасатели достали из канализационного коллектора тела трех мужчин

Аткарские спасатели достали из канализационного коллектора тела трех мужчин

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета