Благочинный Аткарского округа священник Дионисий ЕЛИСТРАТОВ поздравил аткарчан с Пасхой

Послезавтра, 16 апреля, все православные отметят Светлое Христово воскресение — Пасху.

Дорогие о Господе братья и сестры! В этот светлый и торжественный день, когда Христова Церковь воспевает Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, обращаюсь к вам словами, исполненными радости, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Почти две тысячи лет назад в Иерусалиме произошло событие, изменившее мир ─ человек встретился с Богом. И не просто встретился, а узнал, что Бог любит его: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:16). Ученики Христовы разнесли эту Благую весть во все концы света и ныне Святая Христова Церковь воспевает: «Воскресение Твое, Христос Спаситель, Ангелы воспевают на небесах: и нас на земле удостой чистым сердцем Тебя славить» (Стихира Пасхи).

В дни Пасхального торжества мы приветствуем друг друга исполненными вечным светом словами «Христос Воскресе» и отвечаем «Воистину Воскресе», тем самым исповедуем свою веру в Воскресение Спасителя из мертвых. «Вчера я погребался с Тобою, Христе, – с Тобою воскресшим в сей день восстаю; распинался я с Тобою вчера: Сам прославь меня с Собой, Спаситель, в Царстве Твоем!» (канон Пасхи).

Одно из знаменательных событий Пасхи — это чудо сошествия благодатного огня во Иерусалиме. В воскресенье вечером огонь будет доставлен в Саратов, а оттуда в Аткарск. Благодатный огонь будет раздаваться в храмах в понедельник после Божественной литургии. Благодатный огонь или Святой Свет это символ Христова Воскресения и нашей пасхальной радости. Относиться к нему необходимо с благоговением.

Призывая на всех вас благодать Божию, желаю каждому мира, радости о Воскресшем Спасителе нашем, Господе Иисусе Христе и неоскудевающей помощи свыше во всех благих трудах.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ, ХРИСТОС! Аминь.

Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии, настоятель Петропавловского храма города Аткарска священник Дионисий Елистратов.

Благочинный Аткарского округа священник Дионисий ЕЛИСТРАТОВ поздравил аткарчан с Пасхой

Аткарская газета